​Технология Smart Fabric привносит функцию Haptic Touch на Oculus Quest

27 окт. 2019 г.
Просмотров: 1169
​Технология Smart Fabric привносит функцию Haptic Touch на Oculus Quest

Технология Smart Fabric привносит функцию Haptic Touch на Oculus Quest

Аксессуар в виде перчаток позволяет пользователям автономных VR-гарнитур ощущать виртуальные объекты.

В январе 2018 года BeBop Sensors дебютировала со своей ForteDataGlove на ежегодной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе, штат Невада. В ходе мероприятия компания продемонстрировала свою технологию «умной ткани», имитирующую ощущение прикосновения в виртуальном пространстве; проще говоря, высокотехнологичные перчатки позволяют пользователям «чувствовать» виртуальные объекты, погружаясь в опыт виртуальной реальности.

С момента своего дебюта BeBop Sensors непрерывно работает над своей тактильной технологией. Универсальную перчатку Forte DataGlove можно использовать в сочетании с контроллерами Oculus Quest, интегрируя технологию отслеживания рук (BeBop) с 3D-отслеживанием (Quest). Вместе эти две технологические системы позволяют вам ощутить силу действия, местоположение, размер, вес, изгиб и другие различные параметры в любом размере, разрешении и геометрии в VR.

По словам Bebop Sensors, задержка между вашими реальными действиями и тем, что происходит в виртуальной реальности, практически незаметна. Когда вы двигаете пальцами или протягиваете руку, чтобы схватить объект, время отклика между реальным миром и виртуальным миром составляет чуть менее 6 миллисекунд – всё это благодаря быстроскоростному датчику, синхронизирующемуся на частоте 160 Гц, и шести полнофункциональным тактильным приводам.

Если вы пошевелите рукой по глади озера в виртуальной реальности, то почувствуете воду на кончиках ваших пальцев. А если решите сыграть на гитаре, то тут же раздадутся звуки соответствующих аккордов.

Ради удобства сами перчатки помещаются в небольшую сумку и могут быть подключены к системе через Bluetooth или USB за считанные минуты. Благодаря уникальному дизайну с открытой ладонью, перчатки являются воздухопроницаемыми, кроме этого, чистить их намного легче, чем другие тактильные перчатки. Внутренние датчики водонепроницаемы и защищены от потных ладоней во время интенсивных сеансов в виртуальной реальности; это особенно полезное дополнение, учитывая 15-часовое время автономной работы устройства.

Forte Data Gloves от BeBop Sensors может стать переломным моментом для многих отраслей в сфере иммерсивных технологий, начиная от предприятий и развлечений и заканчивая киберспортом и социальными сетями. Представьте себе, что вы можете «дать пять» кому-то в RecRoom и почувствовать чужую руку прямо на вашей. Или ощутить вибрацию бутылки, которая разбивается о голову вашего врага в SUPERHOT VR.

По мнению BeBop Sensors, основная цель Forte Data Glove состоит в том, чтобы изменить подход компаний к обучению на предприятии. По мере того, как всё больше и больше отраслей продолжают изучать технологии VR/AR в обучении своих сотрудников, возрастает ожидание того, что именно учащиеся получат в виртуальном мире.

CLO (отвечает за обратный канал связи, но лишь анализирует его, помогая понять потребителя и улучшить продукт) и менеджеры по обучению увидели преимущества обучения через VR и AR. С помощью иммерсивных технологий сотрудники не только сохраняют больше информации в более короткие промежутки времени, но и делают менее дорогостоящие ошибки, как минимальные, так и опасные для жизни. Чем реалистичнее симуляция, тем эффективнее тренировка, а это выгодно всем.

Сенсорные контроллеры Quest (как и прочие подходящие контроллеры виртуальной реальности) всё еще не имеют реалистичного ощущения обратной связи. Forte Data Glove от компании BeBop Sensors может фактически привнести этот недостающий слой к виртуальной реальности.

Перчатки уже используются несколькими клиентами из списка Fortune 500 для обучения, медицинских испытаний и реабилитации, управления роботами и беспилотниками, разработки и анализа VR систем автоматизированного проектирования и многого другого.

Продукты BeBop Sensors получили награду Red Herring Award, награду TIME Magazine за лучшие изобретения, награду IDTechEx Wearable Award, награду Frost & Sullivan за технологические инновации в Северной Америке и премию Gartner Cool Vendor.

x
Подпишись на наш телеграм канал