TikTok Parent увольняет сотни сотрудников дочерней компании Pico Interactive

20 февр. 2023 г.
Просмотров: 220
TikTok Parent увольняет сотни сотрудников дочерней компании Pico Interactive

Сообщение: TikTok Parent увольняет сотни сотрудников дочерней компании Pico Interactive, работающей с виртуальной реальностью, Tencent отказывается от планов с использованием виртуальной реальности

Согласно сообщениям, материнская компания TikTok ByteDance увольняет «сотни сотрудников», работающих в ее дочерней компании по производству VR-гарнитур Pico Interactive. В отдельном отчете Reuters также утверждается, что китайский технологический гигант Tencent отказывается от своих планов по выпуску гарнитуры виртуальной реальности.

Ожидается, что это затронет значительную часть производителей гарнитур виртуальной реальности. В отчете утверждается, что некоторые команды увидят сокращение до 30 процентов, в то время как ожидается, что увольнение коснется и некоторых должностей более высокого уровня.

После приобретения ByteDance в августе 2021 года сообщения о вакансиях Pico показали, что компания значительно расширяет свое присутствие в США, чтобы, по-видимому, лучше конкурировать с Meta на своей родине.

Вскоре после этого китайская компания выпустила свою последнюю автономную гарнитуру Pico 4 для потребителей в Европе и Азии. Будучи прямым конкурентом Meta Quest 2, Pico 4 до сих пор официально не продается в США; гарнитура в настоящее время доступна только в Японии, Корее, Сингапуре, Малайзии и большинстве стран Европы.

Китайское техническое издание 36Kr также сообщило, что Tencent, крупная китайская транснациональная корпорация, распускает свое подразделение XR, состоящее из 300 человек. С тех пор компания опровергла это утверждение в Reuters, заявив, что вместо этого она будет вносить коррективы в некоторые бизнес-группы, поскольку планы разработки оборудования XR изменились.

Tencent отказывается от планов по выпуску гарнитуры VR из-за отрезвляющих экономических перспектив.

Это следует за растущей тенденцией увольнений, которая затронула почти все крупные компании в сфере технологий, включая Google, Meta, Amazon и Microsoft. Microsoft недавно объявила, что закрывает свою социальную платформу VR AltspaceVR в дополнение к своей среде интерфейса XR, Mixed Reality Toolkit. Между тем, у Microsoft также возникли проблемы с выполнением своей части оборонного контракта США, в котором ее гарнитура HoloLens AR используется в качестве основы тактической гарнитуры AR.

В конце прошлого года также стало известно, что Meta планировала сократить расходы и продлить мораторий на найм на первый квартал, вместе с увольнением, которое затронуло почти 11 000 сотрудников, или около 13 процентов от общего числа сотрудников.

x
Подпишись на наш телеграм канал