Triton VR сделал многопользовательский LBVR доступным на Quest

17 янв. 2020 г.
Просмотров: 1244
Triton VR сделал многопользовательский LBVR доступным на Quest

Triton VR сделал многопользовательский LBVR доступным на Quest

Одним из наиболее привлекательных аспектов Oculus Quest является возможность доступа к виртуальной реальности в любом месте в любое время без необходимости использования громоздкого игрового ПК или внешних датчиков. Если иметь достаточно большое пространство, то Oculus Quest может эффективно отображать пространства до 4000 футов и даже больше, когда вы полностью выключите Guardian, используя настройки разработчика.

В результате гарнитура Quest быстро стала устройством, которое часто выбирают LB VR разработчики, стремящиеся проникнуть в домашний LB VR рынок. Один из разработчиков уже предлагает альфа-сборку своего собственного LB VR проекта для Oculus Quest, и, хотя этот опыт не совсем проработан, на сегодняшний день он является одним из самых забавных на данной гарнитуре.

Ставший доступным для загрузки на Oculus Quest, Triton VR – это локальный многопользовательский VR опыт, который позволяет четырём игрокам занимать одно и то же пространство виртуальной реальности и сражаться при помощи различных видов оружия (как дальнего, так и ближнего боя) в режиме реального времени. В отличие от других многопользовательских шутеров, игроки в Triton VR перемещаются по игровому миру, физически гуляя по окружающей среде. Например, вы находитесь под вражеским обстрелом. Вместо того, чтобы телепортироваться в безопасное место, как в большинстве случаев виртуальной реальности, вам нужно физически перейти к прикрытию, будь то безумный рывок под шквалом летящих пуль или медленный, методичный обход.

Запустить многопользовательскую игру довольно просто: следуя инструкциям на экране, каждый игрок устанавливает систему границ Guardian и откалибровывает свою реальную позицию, стоя в центре игрового пространства. После калибровки каждый игрок перемещается в назначенное ему начальное место в игровой зоне, после чего вокруг автоматически создаётся арена ближнего боя. Используя ассортимент мощного оружия, от штурмовых винтовок до дробовиков, пользователи отправляются охотиться друг на друга по всему доступному периметру.

Несмотря на то, что визуальные эффекты весьма простые (многие из 3D-ресурсов ещё не закончены), многопользовательская игра со свободным перемещением предлагает приятный опыт для гарнитуры Quest; уже одна возможность физически бегать и прятаться за прикрытием делает ощущение погружения более реальным. Конечно, существуют и более продвинутые LB VR игры (Avengers: Damage Control, Ralph Breaks VR), однако то, что можно получить доступ к виртуальной реальности со свободным перемещением с помощью собственной персональной гарнитуры оставляет внутри волнующее чувство, которые трудно выразить. Более того, опыт предлагает несколько различных режимов игры и карт на выбор, таким образом становясь идеальным вариантом для игры на любом умеренно большом пространстве.

Конечно, Triton VR всё ещё находится в альфа-стадии, поэтому есть много вещей, на которые стоит обратить внимание и доработать.

Одним из таких вопросов является процесс калибровки. Несмотря на то, что для игры было отведено достаточно места (10x10 футов) и игроки потратили время на тщательную калибровку своих реальных позиций, они часто находили стартовые позиции за пределами границы, что делало практически невозможным начать игру. В ближайшее время в игру будет добавлен визуализатор границ, что должно упростить определение общего размера игровой среды. Хотя разработчик также утверждает, что альфа-релиз поддерживает до четырёх игроков одновременно, доступ был открыт только к сражениям 1 на 1.

Несмотря на это, Triton VR служит прекрасным примером растущего потенциала гарнитуры Oculus Quest в качестве устройства для LBVR. В настоящее время ведётся работа над несколькими проектами для Quest, такими как I-Illusions Space Pirate Arena и Thrust Vector, и кажется, домашний LBE скоро станет реальностью.

Triton VR доступен для бесплатной загрузки на Oculus Quest прямо сейчас. Просто скачайте необходимые файлы и установите их на свою гарнитуру Quest через Sidequest. Чтобы быть в курсе новых обновлений, обязательно следите за официальным сабреддитом Tetra Studios.

x
Подпишись на наш телеграм канал