Украли айфон что делать

22 янв. 2020 г.
Просмотров: 1115
Украли айфон что делать

Мой iPhone украден,   что делать?

В этой статье речь пойдет о том, что происходит с украденными айфонами, как их разблокируют частные мастера и какую роль в этом процессе играет сам владелец устройства. Эта информация будет очень полезна всем владельцам айфон и объяснит - что можно, а чего нельзя делать с телефоном, чтобы не потерять над ним контроль.

Давайте сразу разберем несколько разных ситуаций:

  • iPhone удаленно заблокирован мошенниками
  • iPhone украден и Вы включили режим пропажи - FMI: LOST
  • iPhone украден и Вы не включали режим пропажи FMI: CLEAN

iPhone удаленно заблокирован мошенниками

Имеется в виду ситуация, когда айфон по прежнему в Ваших руках, но он был заблокирован сторонними лицами и они вымогают от Вас деньги. Чаще всего в такую скверную ситуацию попадают подростки. Пример развода: парню в приват пишет незнакомая девушка и слезливо просит помочь и ввести ее Apple ID на его телефоне, объясняя это любыми несуразными причинами - “чтобы найти ее телефон”, “чтобы открыть ее телефон”, “чтобы помочь включить/отключить что-либо”. Как только жертва выполняет просьбу, в течении пары минут незнакомка пропадает, а на экране высвечивается текст с реквизитами на оплату. Да, многие скажут, что только ребёнка можно так обмануть. Но опытные пользователи тоже рискуют оказаться в данной ситуации, только в их случае причиной будет не переписка с неизвестным человеком, а пользование общественными сетями (например при отелях). Мошенник постарается выудить Ваши данные без прямого общения и достигнет той же цели.

Что делать в таком случае? Стоит сразу отметить, что ни один платный сервис не сможет отключить блокировку, установленную мошенником. Обманщик отлично осведомлен что можно, а чего нельзя делать, чтобы остаться при своих интересах. Обращение в полицию скорее всего также не даст желаемого результата. Физически - телефон находится в Ваших руках и обычная полиция такое дело брать не будет. А для киберполиции Ваш случай, вероятно, будет не столь значительным, чтобы портить свою статистику еще одним “висяком”. Вывод напрашивается сам собой, если попали в такую ситуацию - ищите консенсус с обидчиком. Либо отправляйтесь сдавать свой девайс на запчасти.

iPhone украден и Вы включили режим пропажи - FMI: LOST

Для айфона, на котором включен режим пропажи, шансы вернутся к владельцу - минимальны. Включение режима пропажи в первую очередь нацелено на защиту Ваших данных, чтобы никто не смог добраться до Ваших контактов, фотографий, платежных аккаунтов. Если устройство было забыто/потеряно, то честный гражданин не сможет Вам его вернуть, так как не сможет открыть контакты. Но если учесть тот факт, что желающих вернуть айфон хозяину крайне мало, то первым делом “новый владелец” озадачится вопросом - как снять блокировку.

Тут то и начинается самое интересное. Вам нужно помнить следующее - при включении режима FMI: LOST, НЕ УКАЗЫВАЙТЕ номер телефона или e-mail для связи! Удаление блокировки с таких телефонов с шансами 30-80% осуществляется специальным скриптом, для работы которого необходимо указать действующий номер телефона или почты. На этот номер/почту отправляется сообщение/письмо, которое может быть разного содержания. Раньше это были письма, якобы от Apple, оповещающие о том, что телефон найден и предлагалось ввести свои данные логина и пароля на подставной странице. Позже содержание писем меняли на другое и предлагали ввести данные чтобы посмотреть где сейчас телефон. Очевидно, что тогда все зависело от того, насколько владелец информирован в вопросах блокировки. Сегодняшние мастера больше не нуждаются, чтобы Вы вводили свои данные, теперь достаточно, чтобы владелец просто перешел по нужной ссылке. При чем сообщение может быть любым и вообще не ассоциироваться у Вас с пропажей телефона. Таким образом - наилучшая страховка - НЕ ОСТАВЛЯТЬ свои данные.

Что же будет дальше? После того как Вы включили пропажу но НЕ указали никаких контактов, у разблокировщиков по прежнему остается возможность разблокировать устройство. Под разблокировкой в данном случае следует понимать удаление учетной записи. На этот раз процедура будет более сложной и дорогой. Цены на эти услуги варьируют на разных сервисах от 200$ и выше. Делаются фотографии телефона в высоком качестве и “штурмится” официальная поддержка Apple. Мы не знаем наверняка, на каком именно основании блокировку отключают и каким образом без чека мошенник доказывает подлинность покупки, но факт остается фактом. Вполне возможно, что в эту авантюру вовлечены отдельные сотрудники поддержки Apple. Та же процедура происходит, когда телефон стерт.

В случае неудачи, заблокированный айфон уходит на запчасти. Таким образом, блокировка в статус FMI: LOST - практически во всех случаях лишает Вас возможности вернуть телефон.

iPhone украден и Вы не включали режим пропажи FMI: CLEAN

Если Вы не успели включить режим пропажи на своем айфоне - не отчаивайтесь. Шансы на возвращение такого устройства, как не парадоксально, остаются самыми высокими. Если у Вас не было настроено автоматического входа в свои кошельки или банковские карты и телефон потерян, то волноваться о доступе к личным данным не стоит. Ваши контакты и фотографии на самом деле никому кроме Вас не интересны. Если телефон не вернули сразу, то с большой долей вероятности, он может быть разблокирован специализированными сервисами. В случае успешного удаления блокировки, телефон настроят на другую учетную запись и будут использовать как ни в чем не бывало. Так что же тут хорошего, спросите Вы?

Во первых, если телефон был украден, то его постараются продать в кратчайшие сроки. Обычно продавец старается сбыть товар до того, так телефон окажется в пропаже. Ставит самую низкую цену и убеждает покупателя в том, что у него в жизни горе и ему очень срочно нужны деньги. Если телефон чист (даже с блокировкой), покупатель может не подозревать, что пользуется чужим телефоном, который был украден.

Все что Вам нужно сделать - заявить о пропаже в полицию! В данной ситуации не стоит быть скептиком, так как вернуть устройство шансы не просто есть, а они высоки. Дело в том, что полиция имеет договора с крупными операторами сотовой связи. Полиция, в отличии от Вас, имеет полномочия обратится к оператору сотовой связи и потребовать отследить конкретный IMEI устройства. IMEI - это уникальный номер каждого девайса (можно посмотреть через *#06#). Если Ваш телефон не был сдан на запчасти и активно используется, то он будет обнаружен с точностью до МЕТРА! Для этого, новый владелец должен быть пользователем сети того оператора, с которым у правоохранителей подписан договор о сотрудничестве. К слову, такие договора подписаны со ВСЕМИ крупными операторами, которые имеют собственные вышки связи. Если пользуются карточкой виртуального оператора, то тут новому пользователю телефона повезло.

Дальше полиция устроит рейд и выедет на задержание. Телефон будет конфискован и передан Вам. А после, у нового владельца будут брать показания о том, где и как он покупал этот телефон.

Как видите, все что нужно - отыскать коробку и чек (или как минимум коробку), набраться терпения и ждать. Мы знаем, что такие дела успешно раскрывают и действительно имеет смысл избрать этот путь. Даст ли Вам логин и пароль “новый владелец” в случае конфискации “его” устройства - это уже второй вопрос. Но этот сценарий вполне возможен.

Чтобы избежать покупки заблокированного устройства, рекомендуем всегда заранее проверять понравившийся iPhone по IMEI. Сделать это можно с помощью imei-server.ru, заказав получение информации об устройстве с официальной базы данных. Проконсультироваться о возможности разблокировки можно через онлайн чат сайта или через почту сайта support@imei-server.ru.

Берегите свои iPhone, доверяйте только проверенным источникам информации и следите за нашими статьями чтобы быть в курсе самых важных изменений из мира гаджетов.

x
Подпишись на наш телеграм канал