​UnrealEngine 4 как инструмент научных исследований

4 марта 2022 г.
Просмотров: 354
​UnrealEngine 4 как инструмент научных исследований

UnrealEngine 4 как инструмент научных исследований.

Технологии виртуальной реальности начали использоваться в медицине в начале 1990-х. Первыми появились анатомические и диагностические симуляторы для отработки первичных навыков в различных областях медицинского искусства, к примеру, врачи могли потренироваться в использовании медицинского оборудования на виртуальном теле. В это же время, когда виртуальная реальность в медицине только зарождалась, иностранным психологом было проведено лечение посттравматического расстройства. Люди с посттравматическим расстройством могли пережить эмоциональные потрясения, случившиеся с ними в прошлом, однако при повторном переживании они находились в полной безопасности, что позволяло перебороть страх. За границей виртуальная реальность широко применяется для коррекции психоэмоционального состояния людей с тревожно-фобическими расстройствами. Одновременно с этими событиями появлялись и развивались десятки проектов в сфере VR. И до сих пор это остается областью экспериментов. История виртуальной реальности в медицине еще не написана. Систематизация этого опыта только предстоит. Развитие виртуальной реальности в медицине необходимо для улучшения качества жизни трудоспособного населения, обеспечения восстановления их работоспособности, что является важным для восстановления экономики всех стран мира. коррелирует с современными тенденциями развитиями информационных технологий и открывает широкие возможности для последующей исследовательской и медицинской практики. Решением вопросов проектирования различных методик и систем медицинского назначения с использованием VR занимаются ведущие научные школы мира.

Первые серьезные исследование с помощью виртуальной реальности, с практическим результатом, были проведены в Израильском Государственном университете, где во время испытаний пациенту с моноплегией предлагалось погружение в виртуальную комнату, и он мог видеть своё окружение, двигать здоровой рукой, но в отличии от реальности, он видел движения поврежденной руки. Опыт был поставлен на человеке, у которого в результате инсульта была парализована левая рука, но после применения лечения, двигательные функции были восстановлены. Опыт был поставлен рядом сотрудников, один из которых, Даниэль Резник, в дальнейшем применял VRсцены, созданные в UE4, для исследования работы головного мозга. Испытуемые погружались в сцену, моделирующую различные действия, и выявлялись связи нейронов мозга, отвечающие за области абстрактного воображения, таким образом исследовались возможности развития этих областей, для развития творческих способностей человека.

В России подобный опыт применения виртуальной реальности начали применять в ПГУ (г.Пенза), в исследования по применению технологий виртуальной реальности в медицине, а точнее для лечения у пациентов различных фобий.

На сегодня имеются сцены города, замкнутых пространств, рассматриваются моделирование ситуаций с такими фобиями как боязнь насекомых, или боязнь пустого открытого пространства (космос).

Почему именно UnrealEngine?

Секрет в том, что этот инструмент лучше других подходит для создания реалистичных сцен, а работать с ними может любой желающий, так как порог вхождения достаточно низкий, и это позволяет исследователям самим создавать нужные им инструменты, в том числе и такие как отработка производственных экстремальных ситуаций (пожар, техногенные катастрофы), а так же, создавать инструменты необходимые для лечения больных с ДЦП, посредством технологий дополненной реальности.

В следствии того, что разработчики Unreal создают основу, позволяющую использовать её не только в играх, но и в кинематографе, создании видеороликов высокого качества, это упрощает работу по созданию сцен VR для нужд ученых всего мира.

На сегодняшний день известно о применении UnrealEngine в лаборатории Бакмэна (Гарвард), в университете Макса Планка, так же применяют в образовательных программах ряда российских университетов, ведутся разработки по созданию образовательных продуктов как с технологиями VR, так и с технологиями AR, что влияет на жизнь человека. Упрощая его жизнь и работу.

Статью подготовил коллектив студии - A.R.M.S - Studio5. г. Пенза.

x
Подпишись на наш телеграм канал