​Varjo гарнитура XR-1 Dev Edition за 10 000$ долларов объединяет в себе VR и AR

3 дек. 2019 г.
Просмотров: 786
​Varjo гарнитура XR-1 Dev Edition за 10 000$ долларов объединяет в себе VR и AR

Varjo гарнитура XR-1 Dev Edition за 10 000$ долларов объединяет в себе VR и AR

После выхода в октябре прошлого года ориентированной на предприятия гарнитуры VR-2, компания Varjoиз Хельсинки продолжила свою работу и представила XR-1 DeveloperEdition. Устройство стоимостью 10 000$ долларов включает в себя высококачественные «бионические дисплеи» и встроенную функцию отслеживания движения глаз. Также имеются сквозные камеры, которые обещают сделать гарнитуру идеальной платформой для развития как AR, так и VR корпоративного бизнеса.

Как и VR-2, новое устройство XR-1 включает в себя «бионический дисплей», сочетающий центральный «фокусированный дисплей» микро-OLED с разрешением 1,920 x 1,080 (60 PPD) с увеличенным «контекстным» дисплеем 1440 x 1600. Он имеет более низкий PPD, но обеспечивает 87-градусное поле зрения. В общем и целом строение дисплея Varjo производит захватывающее впечатление.

В дополнение к встроенной функции отслеживания глаз (которая ранее была доступна в обоих вариантах VR-2 и VR-2 Pro) Varjo встроил в свою гарнитуру XR-1 две 12-мегапиксельные камеры с фиксированным фокусом с частотой обновления 90 Гц и круговым углом обзора в 94 градуса. Как говорится в сообщении блога, цель в том, чтобы позволить разработчикам создавать «действительно фотореалистичные объекты смешанной реальности, где виртуальные объекты впервые плавно сливаются с реальностью в полном поле зрения».

Чтобы подчеркнуть это, компания Varjoтакже выпустила видео, демонстрирующее немодифицированный снимок, снятый с помощью XR-1 Developer Edition. Там показано XR решение на основе кабины, созданное Bohemia Interactive Simulations, что позволяет первому пилоту и второму пилоту взаимодействовать с физической кабиной во время пребывания в виртуальной среде.

Ниже вы увидите, как пилот смотрит на виртуальный мир и вниз на приборную панель, показывая, что наложенная виртуальная среда фактически смешана с его собственными физическими руками и средствами управления полётом.

Как и для всех своих корпоративных гарнитур, компания использует обязательный однолетний пакет программного обеспечения и поддержки стоимостью 1 995$ долларов, в результате чего весь пакет стоит чуть меньше 12 000$ долларов – сумма немаленькая, но, очевидно, данный ценовой диапазон не смутил такие компании, как Audi, Volkswagen и Saab Group. Varjo предлагает различные варианты использования своей гарнитуры для задач, которые требуют высочайшей точности виртуальных сред для передачи навыков.

Если вы хотите опробовать гарнитуры Varjo, то компания продемонстрирует гарнитуру XR-1 DeveloperEdition, а также гарнитуры VR-2 и VR-2 Pro на мероприятии I/ITSEC с 5 декабря 2019 года.

Ключевые особенности XR-1 Developer Edition:

- Фотореалистичная передача видео позволяет пользователям видеть реалистичные цвета, освещение и тени цифровых объектов в полном поле зрения (87 градусов).

- Возможность переключения между смешанной реальностью и «полной» виртуальной реальностью. Пользователи могут взаимодействовать с реальным и виртуальным миром на одном устройстве с целью тестирования проектов в разных средах или манипулирования окружением с идеальной чёткостью изображения.

- Отслеживание глаз промышленного уровня обеспечивает непревзойденную точность движений глаз пользователей в смешанной реальности для получения ценной информации об исследованиях, обучении, моделировании и дизайне продукта.

- Канал формирования изображений со сверхнизкой задержкой позволяет пользователям воспринимать цифровые миры как самые реалистичные и как расширение естественной среды без ощутимых задержек.

- Бионический дисплей с разрешением человеческого глаза (свыше 3000 пикселей на дюйм) обеспечивает высокую визуальную точность даже в самых требовательных промышленных сценариях, где требуется предельная и фотореалистичная точность.

- Продукты компании Varjo также могут быть опробованы на I/ITSEC на различных стендах клиентов, включая Bohemia Interactive Simulation, Vertex Solutions, Ryan Aerospace, Presagis, Flight Safety International и Aechelon.

x
Подпишись на наш телеграм канал