VR возвращает собору Нотр-Дам его историческую славу

13 янв. 2022 г.
Просмотров: 441
VR возвращает собору Нотр-Дам его историческую славу

45-минутный интерактивный тур перенесет вас на 850 лет назад, чтобы вы смогли увидеть невероятную архитектуру в период ее расцвета.

15 апреля 2019 года сильный пожар, начавшийся под крышей собора Нотр-Дам де Пари, нанес огромный ущерб историческому сооружению. К тому времени, когда были потушены последние языки пламени, от крыши и верхних стен почти ничего не осталось, а шпиль полностью обрушился.

Вечный Нотр-Дам", новый VR-проект, разработанный компаниями Orange и Emissive в сотрудничестве с мэром Парижа и церковью, возвращает необычному зданию былую славу благодаря использованию технологии погружения.

В этом интерактивном VR-пространстве зрители с помощью VR-гарнитуры HTC Vive Focus 3 исследуют исторически точное воссоздание Нотр-Дама, тщательно созданное с использованием высококачественных сканов интерьера и старых изображений в качестве эталона. Визуально захватывающая симуляция позволит вам пройтись по залам исторического сооружения, исследовать крышу, послушать рассказы первостроителей, посмотреть, как стекольщики устанавливают сложный витраж, и открыть для себя множество секретов собора.

В программу "Вечный Нотр-Дам" также входят "Notre-Dame hors les murs" (история и искусство) и "Восстановление Нотр-Дам де Пари: работа века" (представление различных профессий), две дополнительные выставки, включающие модель собора (предоставленную епархией Парижа), детальное воспроизведение его стрелки (шедевр, изготовленный Compagnons du Tour de France) и 12-минутный фильм, рассказывающий о месте реставрации (снятый государственным учреждением, ответственным за сохранение и восстановление).

В официальном пресс-релизе Фабьен Барати, генеральный директор Emissive, сказал: "Мы рады показать широкой публике огромный потенциал иммерсивных экспедиций. Наши команды гордятся тем, что внесли свой вклад, используя свой опыт, в реконструкцию, сохранение и улучшение этого уникального памятника, столь богатого символами, каким является Нотр-Дам де Пари".

В том же пресс-релизе Шер Ванг, соучредитель и председатель совета директоров HTC Corp, добавила: "Позволяя людям в фантастических деталях увидеть потрясающую красоту и историю собора Нотр-Дам, мы являемся выдающимся примером того, как виртуальная реальность может обеспечить жизнь истории. Наша компактная, универсальная гарнитура VIVE Focus 3 позволяет людям проникнуться атмосферой и восхищаться чудесной архитектурой и ценными реликвиями так, как будто они были там".

Шер Ванг: "Мы особенно гордимся этой работой нашего контент-партнера Emissive, который лидирует в мире в создании необычных и уникальных культурных впечатлений на основе VR".

Вечный Нотр-Дам будет открыт для публики в Париже с 15 января 2022 года в Espace Grande Arche в Ла-Дефанс. В сентябре 2022 года опыт VR переместится в Parvis de Notre-Dame - главную площадь перед собором. Затем "Вечный Нотр-Дам" отправится в турне по Франции и Европе, а затем отправится в другие страны мира.

Билеты на "Вечный Нотр-Дам" стоят от 20,99 евро (22 долларов США) и могут быть приобретены  с 15 января.

x
Подпишись на наш телеграм канал