​X Mask собирается предоставить потребителям уникальную маску для отслеживания лица

24 дек. 2022 г.
Просмотров: 280
​X Mask собирается предоставить потребителям уникальную маску для отслеживания лица

X Mask собирается предоставить потребителям уникальную маску для отслеживания лица

Dolami, японский стартап, находящийся в США и в Японии, объявил на этой неделе о привлечении 100 миллионов иен (примерно 730 000 долларов США), чтобы помочь вывести на рынок X Mask - уникальную маску для лица, которая сможет отслеживать движения лица пользователя в виртуальной реальности. Хотя подробности, связанные с X Mask, все еще остаются в секрете, маска скорее всего будет предназначена как для обычных, так и для корпоративных пользователей.

Согласно сообщению для прессы (на японском языке), раунд финансирования возглавляла группа венчурных инвесторов из Японии, в том числе и CyberAgentCapital, East Ventures, F Ventures и NOW. В раунде участвовал бывший генеральный директор Anchor Japan Ёсицунэ Идо, генеральный директор Mankind Games Юсуке Харима, Юдзи Вакабаяши и исполнительный вице-президент Photosynth Co. Хироаки Ватанабэ.

Компания Dolami, которая в 2021 году стала партнером Университета Осаки для разработки X Mask, заявляет, что направит полученные средства для усиленного набора основных участников и сосредоточится на разработке продукта.

Об устройстве X Mask еще многое предстоит узнать, однако как утверждается, уникальная маска для отслеживания лица обеспечивает « более 95% точности» при воспроизведении движений лица, а скорость задержки отслеживания достигает 200 миллисекунд. Также сообщается, что маска довольно легкая, ее вес составляет 4,5 унции (128 г).

С момента своей первоначальной разработки в 2021 году компания подала заявку на международный патент, который позволит компании Dolami продавать гарнитуру не только в Японии, но и в Соединенных Штатах. Планируется, что маска будет стоить 90 долларов, когда выйдет в этом году.

Конечно, отслеживание лица может осуществляться оптически с помощью встроенных датчиков, таких как те, что используются в Pico 4 Enterprise, либо с помощью дополнительных модулей, таких как Vive Facial Tracker, которые можно подключить к линейке HTC Vive. Похоже Dolami не зависит от оборудования, что может означать, что мы увидим поддержку нескольких гарнитур, что даст устройству более широкий охват по сравнению с текущими модулями вторичного рынка.

Хотя X Mask — это новый подход к отслеживанию лица, который может дать некоторые преимущества в точности по сравнению с оптическими методами, есть еще одна вещь, которую мы надеемся увидеть, — это то, как компания решит вопрос с гигиеной. Также еще неизвестно, захотят ли потребители вообще носить маску для лица сейчас, когда медицинские маски для лица выходят из употребления в мире после пандемии.

Мы надеемся узнать о маске больше в ближайшее время, так как компания заявляет, что планирует выпустить X Mask в 2023 году.

x
Подпишись на наш телеграм канал