1000 - столько автосалонов виртуальной реальности насчитывает Audi.

12 дек. 2018 г.
Просмотров: 1047
1000 - столько автосалонов виртуальной реальности насчитывает Audi.

Можно сказать, что с самого начала немецкий производитель автомобилей оценил по достоинству весь потенциал виртуальной реальности. Интерес к VR то пропадал, то появлялся снова, ну а компания в это время продолжала экспериментировать с технологией и исследовать, каким образом можно задействовать виртуальную реальность в автомобильном бизнесе. Уже в 2016 немецкая компания запустила свою новую кампанию по открытию виртуальных шоурумов по всему миру, которая в данный момент приблизилась к отметке в 1000.

По словам Лоренца Швайгера (Lorenz Schweiger), менеджера по VR-стратегиям в Business Innovation group, ныне действующий VR-проект выступает в роли виртуального автомобильного конфигуратора. Пользователь надевает шлем и уже дальше может посредством виртуальной реальности рассмотреть авто во всех деталях, «поиграть» с цветовой гаммой и функционалом. Высокий уровень визуализации достигается посредством точного соответствия виртуальных деталей и реальных в процессе разработки и установки как первых, так и вторых. 

Но, если принять во внимание, что любой автомобиль состоит и мельчайших деталей (панелей, поршней, клемм, предохранителей и пр.), перенести модель в VR до мельчайшего винтика кажется не таким уж и простым решением. Отсюда, на то, чтобы справиться с этой задачей, перенести авто в 90 FPS и «сгладить» комплексность, уходит примерно 1-2 недели (и это только на одну модель). Здесь же основной упор делается на автоматическое уменьшение степени функциональной сложности, который сказывался на визуальном представлении. 

 Для того, чтобы сохранить высококачественный визуальный контент, Audi начали сотрудничать с 4D Pipeline (в процессе работ отдельные детали конвертировались в целостные, качественно уменьшалось GPU команды отрисовки, но сохранялась чёткость и т.д.).

Результаты не заставили себя ожидать: в итоге модели прошли оптимизацию и были готовы запускаться в VR при 90 FPS. Все необходимые функции (рода открытия/закрытия дверей, включение/выключения фар и пр.), как изнутри, так и снаружи были включены в VR-образы. 

Кроме того, благодаря 4D Pipeline, сейчас оптимизация моделей авто занимает всего около 20-ти минут. Всё то же самое происходит и у Volkswagen, компании-учредителе, в силу того, что большинство авто обеих компаний одинаковы по структуре.

Audi также поделились тем, что технология дополненной реальности достаточна мобильна и понемногу переходит от одной сферы деятельности до другой: из продаж и обучения в разработку, инженерию, автоматизированное производство, и наоборот.

x
Подпишись на наш телеграм канал