Доходы майнеров резко выросли после почти двухлетней рецессии

26 февр. 2019 г.
Просмотров: 733
Доходы майнеров резко выросли после почти двухлетней рецессии

Спешим поделиться новостью из мира криптовалют, форжинга, блокчейна и прочих связанных вещей: прибыль от майнинга биткоина начала стремительно расти, и это после того, как в последние 18 месяцев отметка держалась на рекордных минимумах. Подтверждено криптоаналитической фирмой Diar.

Так, уже на третий (официальный) месяц зимы доходы майнеров достигли 195 млн. долларов, а в январе отметка перешла рубеж в 210 млн. Если повернуть машину вспять, то обнаружим, что в декабре 2017 года майнинг принёс баснословные деньги – около 951 млн. долларов!

После наступления так называемого периода «зимы», всем специалистам, связанным с процессами майнинга, пришлось затягивать пояса и воспитывать в себе чувство самосохранения в условиях стремительно сменяющейся обстановки. Некоторые фирмы переезжали в места и регионы с низкой платой за энергопотребление, другие проходили этапы диверсификации, а после сдавали мощности в аренду.

Под конец прошлого, 2018-го, года майнерам пришлось особенно туго: зачастую приходилось работать в убыток. Середина ноября принесла за собой резкое падение цен на криптовалюты и, соответственно, – хаос. К слову, даже одной из китайских майнинг-сообществ прогнозировали потенциальный обвал производительности всей сети.

Но, как обычно бывает, буря ушла так же внезапно: постепенно предприниматели стали оправляться, выходить из-под обломков прошлых непредвиденных событий и с надеждой смотреть вдаль. Согласно источникам, маржа пользователей Antminer S9 от Bitmain начала постепенно увеличиваться.

Последние особенно пострадали от падения на майнинговом рынке и даже вынужден были проводить тотальные сокращения и закрыть представительство в Израиле.

Резкие изменения произошли и в бизнесе тех, кто был (и есть) связан с майнингом косвенно. Так, Nvidia, разработчик графических процессоров, крупнейший производитель видеочипов и карт, вынуждены были сообщить о неожиданном снижении дохода ввиду падения спроса на поставляемое оборудование.

Но, конечно, согласно настоящей ситуации, позитивные прогнозы не заставляют себя ждать.

x
Подпишись на наш телеграм канал