Исследуй экзопланеты с NASA

28 авг. 2018 г.
Просмотров: 894
Исследуй экзопланеты с NASA

На расстоянии примерно 39,6 световых лет от Солнца в большом зодиакальном созвездии Водолей, находится TRAPPIST-1, также известная как 2MASSJ23062928-0502258, –ультрахолодная карликовая звезда спектрального класса М. Сама звезда имеет диаметр, схожий с диаметром Земли. Принимая во внимание то, что звезду нельзя увидеть невооружённым глазом (и даже с любительского телескопа), при помощи знаменитого космического телескопа «Спитцер» стало возможным получать необходимые данные и о системе экзопланет.

Срок службы легендарных телескопов составляет уже 15 лет, в честь этого события NASA запустило парочку интерактивных приложений, в основу которых легли потрясающие фотоснимки и другая не менее захватывающая информация, собранная с этих мощных оптических приборов.

Фантастическая виртуальная экскурсия по экзопланетам от NASA (NASA’s Exoplanet Excursion) –бесплатное приложение, доступное на HTC Vive и Oculus Rift. Мы уже говорили о том, что систему экзопланет довольно сложно отыскать на небе, даже со «Спитцером». Но, к счастью, этот мощнейший телескоп всё-таки способен собрать разного рода информацию о самой системе. Исходя из этого, разработчикам удалось спроектировать 3D-модели планет согласно полученным данным об их химическом составе.

Скачать приложение можно на официальном сайте Spitzer Mission website, и уже совсем скоро технология станет доступна и на Oculus Store. Для мобильных VR-устройств (таких как, к примеру, Google Cardboard) доступна 360-градусная панорама на NASA Spitzer`s YouTube Channel.

Однако, в довершение празднования, аэрокосмическое агенство США NASA также предлагает и NASA Selfies, приложение, которое позволит пользователю облачиться в настоящий скафандр с логотипом NASA и попозировать на фоне 30 межгалактических объектов, начиная с Туманности Ориона и заканчивая спектральной галактикой Млечный путь.

NASA Selfies доступно на iOS и Android. 

x
Подпишись на наш телеграм канал