Lenovo выпускают новые AR-очки и становятся главным соперником Magic Leap

16 мая 2019 г.
Просмотров: 952
Lenovo выпускают новые AR-очки и становятся главным соперником Magic Leap

Начнём с того, что Lenovo удалось себя успешно зарекомендовать как на AR, так и на VR рынке – что довольно непросто и заслуживает особого уважения. Начиная с 2017 компания занимается выпуском уникальных интерактивных устройств (очков Windows VR, Google Daydream). Дело дошло даже до разработки собственной геймерской платформы дополненной реальности для смартфонов. 

Более того, через буквально пару недель благодаря их поддержке Oculus запускают продажу Rift S. Не многовато-ли свершений за полтора года? Кажется, вдохновению (и стальным нервам) этих ребят нет предела.

Два дня назад мировой гигант заявил о выпуске новой гарнитуры дополненной реальности под названием ThinkReality 6. Очки планируется внедрять для использования на предприятиях и для других бизнес-ориентированных направлений проектов. Словом, это смелый вызов HoloLens и Magic Leap. 

По традиции, ThinkReality 6 включает пару прозрачных линз и способны проектировать виртуальные объекты в реальное пространство. Интеракция происходит за счёт контроллера движения степени 3DOF, схожего с Magic Leap One. HoloLens, между прочим, использует для этой цели ручной трекинг.

Идя в ногу с параллельными сравнениями (и схожими чертами) с семейством Magic Leap, управление AR-гарнитурой происходит посредством подсоединённого вычислительного блока. 

В основные характеристики также входит наличие платформы Snapdragon 845 Mobile XR и Intel Movidius Vision Processing Unit. За счёт этого обеспечивается работа гарнитуры. Весит ThinkReality 6 всего 380 г. 

Комплект содержит и 40-градусный диагональный угол обзора – примерно на 10 градусов меньше того, что предлагает Magic Leap One и HoloLens 2. Разрешение экрана 1080p для каждого глаза плюс встроенный визуальный трекинг (eye-tracking).

Всё же пока перед нами промышленно-ориентированная модель, поэтому не стоит ожидать появление каких-то развлекательных игр рода «Звёздных войн» на платформе.

Lenovo планируют запустить расширенную версию платформы ThinkReality с целью создания условий для использования различных AR и VR приложений, функционирующих на разных ОС, облачных серверах и остальных устройствах. 

x
Подпишись на наш телеграм канал