Microsoft презентовала Azure Kinect 24 февраля

27 февр. 2019 г.
Просмотров: 1210
Microsoft презентовала Azure Kinect 24 февраля

24 февраля на мероприятии Mobile World Congress Barcelona состоялся долгожданный анонс нескольких новых устройств от Microsoft: Hololens 2 и Azure Kinect.

Особенность данных приспособлений заключается в их предназначении: гаджеты направлены не на массового потребителя, а на промышленный и бизнес секторы.

Расскажем о каждом из гаджетов более подробно.

Azure Kinect– это массив, состоящий из 7 микрофонов и камеры на 12-мегапикселей для регулирования светового потока. Кроме того, в состав входят камеры с широким и узким углом обзора для того, чтобы устройство было универсальным для любых ситуаций.

Azure Kinect– периферийное устройство, предназначенное для персональных компьютеров. Оно может подключаться к облаку и использоваться в решении задач компьютерного зрения; возможна синхронизация нескольких устройств для решения сложных задач.

На данный момент Azure Kinect доступен для предварительного заказа. Его стоимость составляет $400, а эта цена соответствует средней по рынку цене на периферийные гаджеты.

Следует отметить, что Azure Kinect и Hololens 2 являются частями одной экосистемы, потому что цель выпуска кинекта – распознавание жестов HoloLens 2.

В соответствии с техническими характеристиками модель совместима с Windows 10 и поддерживается компьютерами как минимум седьмого поколения, объемом памяти - 4 ГБ и портом USB3.

Azure Kinect находит широкое применение в промышленности, FMCG, больницах, и это неудивительно: интеграция понимания окружающей среды в данные сферы очень удобна. Рассмотрим пользу от внедрения устройства на конкретных предприятиях.

1.Использование Azure Kinect в обрабатывающей промышленности.

Microsoft предоставил ранний доступ к кинекту 3 компаниям. Одна из них - Datamesh, китайская компания, профиль которой - визуализация данных.

Стоит отметить, что в Datamesh используют дополненную реальность для обучения сотрудников. В видео ниже показано, какое применение Azure Kinect нашел в рамках данного предприятия.

Пример 2. Azure Kinect в здравоохранении.

Ocuvera создала систему, предотвращающую падения больных, для учреждений здравоохранения. Для работы системы используется компьютерное зрение: оно обнаруживает пациентов, которым грозит риск падения в режиме реального времени.

"Мы использовали, вероятно, каждую глубинную камеру, которая была построена в мире. Нет другой камеры, которая могла бы делать то, что нам нужно. Мы единственное на рынке решение для предотвращения падений, основанное на компьютерном зрении», - сказал Стив Кин, генеральный директор Ocuvera. «Эта камера меняет правила игры во всех отношениях, и если вы сделаете шаг назад, если вы будете эмоционально думать о том, что вы можете сделать, вы обнаружите удивительные вещи, о которых люди никогда не думали делать, и вы можете сделать это с помощью Azure Kinect". 

А вот и обещанное видео.

Так или иначе, Microsoft строит экосистему, которая имеет большой потенциал применения в сфере обучения и проверки качества и мы надеемся, что этот потенциал будет использован на 100 %.

x
Подпишись на наш телеграм канал