Miscrosoft HoloLens 2: глубина деталей шлема нового поколения

25 февр. 2019 г.
Просмотров: 923
Miscrosoft HoloLens 2: глубина деталей шлема нового поколения

Итак, Microsoft официально сообщили о выпуске следующей модели HoloLens. Случилось это спустя 4 года после релиза первого интерактивного шлема.

Дебютируя на пресс конференции MWC, разработка второго поколения, считай, что подтвердила все ожидания – в том числе и с дизайнерской стороны. Разработчики «облегчили» дизайн, немного поджали размеры и добавили много интересных функций для более продвинутого уровня использования технологии смешанной реальности.

По словам самой компании, была увеличена глубина погружения – почти в два раза поднялся угол обзора и, также, было пробустировано разрешение экрана. Последнее сместилось с позиции в 720р HD на 2К. Пока что, в принципе, всё. По традиции, сохранился стандартный 47-градусный «пиксель на угол обзора», так что HoloLens 2 обходит по характеристикам даже прославленные Magic Leap One.

В пределах тыльной стороны шлема встроены датчики трекинга, к которым сами разработчики обещают предоставить в будущем доступ. Улучшен механизм распознавания движения рук, позволяя превратить взаимодействие с голографическими объектами в нечто поистине специфичное.

На передней части HoloLens 2 мы обнаружим небольшой мобильный козырёк, который по достоинству оценят те, кто носят очки, да и все остальные пользователи, которым не чужды комфорт и удобство. Кстати, вес шлема уменьшился с 579 г до 566 г. Батарея заявлена на работу в 3 часа – что является довольно неплохим показателям в спектре AR и MR моделей сейчас.

Говоря о мощности, устройство создано на платформе Snapdragon 850 Compute Platform и оснащено 5-канальным микрофонным массивом, встроенной стерео-системой и процессорным блоком второго поколения голографии – Holographic Processing Unit (HPU), влекущим за собой и Deep Neural Networks. Всё это означает, что гаджет будет включать способность локального анализа данных, без необходимости передачи и отправки данных на облако. Также, сама система станет работать «шустрее» в плане распознавания объектов окружающей среды.

Запускаться HoloLens 2 будут на Windows 10 от Windows Core OS. Версия Windows 10 носит имя Oasis – технология запускает опыт смешанной реальности для модели Microsoft и, потенциально, для остальных MR-девайсов будущего.

Для тех, кому не терпится потешить себя и поскорее избавиться от обжигающих руку денег, есть возможность сделать предзаказ. Удовольствие обойдётся в, примерно, $3,500 – то есть, на $500 дороже заявленной цены на модель от разработчиков, но, а с другой стороны, всё-таки дешевле $5,000 для Commercial Suite.

Не стоит забывать, что шлем виртуальной реальности HoloLens 2 разработан изначально для коммерческих и промышленных нужд. 

В продажу новинка выйдет немного позже своего релиза – через неделю, две, в конце лета – кто знает?

x
Подпишись на наш телеграм канал