Проект "Учись и зарабатывай": для студентов, которые ищут подработку. Уже совсем скоро!

3 сент. 2018 г.
Просмотров: 802
Проект

Реальная история от партнера журнала LOOK VR.

От AR к проекту E-LEARNING

Решил поделиться нашей проверенной гипотезой, по сути, отличной идеей для стартапа.

Меня зовут Дмитрий. Я – основатель компании по разработке AR/VR– проектов, Кью-АР. Если лаконично охарактеризовать наши опыт и достижения, мы на пути от состоявшегося стартапа к лидирующей в своей области компании (наши амбиции подкреплены огромным опытом продаж различных продуктов).

Вот наша история.

Работаем мы как-то, работаем…Но что-то скучно становится и не прикольно, не наш формат. Нам подавай драйв, крутой креатив, всякие нано-секретные технологии, всякие супер сложности и т.д.

И пришла в светлую голову одного из наших сотрудников вот такая идея: а давайте-ка сэкономим на отдельных работах, пригласив студентов к нам на практику. И им хорошо (официальный договор на стажировку, реальный опыт с 3D, анимация, UNITY, работа в команде над реальными проектами) и нам экономия (стажировка не оплачиваемая).

Сказано – сделано.

Дали объявления о стажировке для дизайнеров, программистов, аниматоров, художников. Т.е. охватили часть специальностей, которые нужны в разработке. Помимо этого, подписали договоры с некоторыми ВУЗами, которые имеют факультеты по профильным специальностям.

И тут началось! К нам пошли толпы студентов. Причем, большинство из этих ребят хотели не официальный отзыв и оценку прохождения практики/стажировки, а реально что-нибудь попилить, порисовать, научиться чему-то, применимому в геймдеве и AR/VR проектах.

Конечно, к такому повороту событий мы были не готовы. Мы осознали, что сначала нужно выделить из наших сотрудников ребят с необходимыми компетенциями для обучения студентов-стажеров. И подготовить реальные задания, которые будут интересны студентам и применимы в наших реальных проектах.

В конечном итоге на базе полученного нами опыта мы решили создать отдельный проект «Учись и зарабатывай», смысл которого заключён в его названии.

подработка для студентов

Т.е. мы ищем коммерческие заказы, часть реализации которых включаем в программу практики/стажировки. Выполнение этих работ мы планируем студентам-стажерам оплачивать, хотя бы лучшим стажерам или по меньшей стоимости (стажеры получают знания и навыки, помимо оплаты работ, все честно).

Конечно, такой проект надо готовить и вкладывать средства на его развитие. Но то, что часть основной стадии проверки гипотезы мы прошли, это уже что-то, для будущего инвестора стадия проверки гипотезы должна быть в любом стартапе.

А вот интересное наблюдение. В рамках этой стажировки мы пробовали привлечь маркетологов. Таких специальностей сейчас в каждом ВУЗе с десяток с разной интерпретацией. Мы заметили, что все будущие маркетологи, которые пытались проходить у нас стажировку (студенты разных курсов, от 1-го по 4-й), вообще не имеют никаких понятий о маркетинге, его сути, практических действиях.

Когда мы спрашивали ребят, а чему их собственно учат, то в большинстве ответы были, типа, общим наукам, не имеющим отношения к маркетингу и практическому его применению. Даже жалко таких ребят, которые тратят свое время (а некоторые и приличные деньги) на то, что не понадобится в их работе никогда.

Но это уже совершенно другая история…

x
Подпишись на наш телеграм канал