Сенсорные VR-перчатки от Haptx

5 окт. 2018 г.
Просмотров: 1508
Сенсорные VR-перчатки от Haptx

Несколько лет Haptx посвятили разработке перчаток виртуальной реальности, способных воздействовать на пользователя, активируя тактильные ощущения. И, вот, уже сейчас компания заявляет об официальном релизе Haptx Gloves Development Kit, усовершенствованной модели симулятора дополненной реальности.

Главными целями корпорации являются расширение возможностей VR-пользователей и развитие контроллеров, способных передавать бескрайний спектр ощущений – кажется воплощением в жизнь давней мечты.

Несомненно, в большей степени VR-индустрия повёрнута в сторону игр, но, тем не менее, не меньший интерес к технологии проявляют и крупные предприятия и компании.

«С перчатками от Haptx ведущие аэрокосмические компании могут взаимодействовать со своими моделями ещё до их разработки, существенно сэкономив время и деньги», – заявляет Джейк Рубин, основатель Haptxи и главный директор по CEO, в своём интервью для GamBeat. – «У государственных и частных организаций появляется уникальная возможность внедрять различного рода виртуальные тренинги, направленные, к примеру, на развитие мышечной памяти или оказание медицинской помощи – эффективной и гибкой альтернативы реальной практике».

Комплект включает в себя пару перчаток, каждая из которых вбирает в себя 130 тактильных контроллеров (или маленьких чувствительных механизмов), которые и обеспечивают максимально реалистичные тактильные ощущения при прикосновении к виртуальному предмету.

Hartx также сообщают, что перчатки позволяют чувствовать текстуру, форму и даже температуру предмета в виртуальной реальности. Отсюда, в сочетании с VR-шлемом, интерактивные перчатки действительно обладают всеми шансами изменить представление о взаимодействии человека и машины.

«Возможность ощущать, трогать, взаимодействовать с VR-объектами так же, как с реальными, в реальном мире, – вот та самая недостающая часть в VR-тренингах. Принимая во внимание этот момент, мы разработали тактильные перчатки, способные осуществить желаемое», – делится с нами Питер Моррисон, главный менеджер Bohemia Interactive Simulations Group по CEO. – «Мы уже предвкушаем тот момент, когда разработка заявит о себе на рынке и начнёт использоваться непосредственно в образовательных и практических целях».

Релиз Haptx Gloves Development Kit состоялся уже 3 октября, 2018 на саммитах Future of Storytelling, в Нью-Йорке и GeekWire, в Сиэтле.

x
Подпишись на наш телеграм канал