Умный салон в дополненной реальности: Jaguar Land Rover готовится к автономному будущему

23 авг. 2019 г.
Просмотров: 922
Умный салон в дополненной реальности: Jaguar Land Rover готовится к автономному будущему

Беспилотные дорожно-транспортные средства снижают вероятность ДТП. Пройдёт ещё какое-то время, прежде чем мы это осознаем. Но, когда этот момент настанет, у водителей останется в запасе не так много времени для размышлений.

Jaguar Land Rover в данный момент занимается исследованием 3D изображений и способами выведения их на экран. Делается это для того, чтобы в будущем обеспечить всей необходимой информацией самого водителя и обезопасить движение. Не исключается и наличие развлекательного контента, дабы водитель не заскучал в ожидании кого-то или при нахождении в пробке.

Интерактивный мобильный дисплей (или головной дисплей, head-up display) уже активно используется многими автомобильными компаниями. Он предназначен для предоставления навигационной и любой другой информации, связанной с передвижением. Картинка проецируется прямо на лобовое стекло перед водителем. Последнему остаётся лишь прислушиваться к указаниям и предупреждениям. Так, технология сводит до минимума необходимость отвлекаться от дороги.

Проект внедрения схожей технологии в салон автомобиля Jaguar Land Rover запустил совместно с Кембриджским университетом.

Для использования технологии не потребуются никакие дополнительные гарнитуры. Инструкции будут отдаваться в режиме реального времени, а трёхмерные изображения добавят глубину восприятия.

Утверждается, что такая навигация сможет помочь сориентироваться при непогоде и сократить время реакции при потенциальной опасности. Всё благодаря отображению трёхмерного макета, аналогичного текущему дорожному ландшафту.

Ещё не всё! Тот же головной дисплей также позволяет транслировать потоковое 3D видео. Да, это может быть использовано и при просмотре фильмов в 3D.

Данная информационно-развлекательная система нового поколения является частью концепции JLR «Умный салон». Она направлена на то, чтобы превращать водительское место в персонализированное пространство.

JLR – не единственный автомобильный бренд с горящей идеей 3D навигации. В мире ещё, по крайней мере, два производителя, работающих над той же идеей, только, возможно, чуть в другом воплощении.

x
Подпишись на наш телеграм канал