VR-симулятор для повышения безопасности детей на дорогах

4 сент. 2018 г.
Просмотров: 855
VR-симулятор для повышения безопасности детей на дорогах

В Университете Гельфа введена VR-программа, которая может повысить безопасность детей при пересечении ими улиц с переполненным трафиком.

Согласно исследованию, опубликованному канадским благотворительным фондом по предотвращению несчастных случаев, наивысшая смертность от инцидентов на дорогах именно у детей в возрасте до 14 лет. И это реальная проблема.

«Родители предпочитают думать, что их дети более осторожны, чем они есть на самом деле», - говорит психолог из Университета Гельфа, Барбара Морронгиелло.

Для того чтобы хоть как-то решить данную проблему команда исследователей из Университета Гельфа внедрили VR-симулятор, который обучает детей правилам дорожной безопасности при переходе переполненных машинами улиц.

VR-симулятор для безопасности детей на дорогах

С помощью VR-гарнитуры и стандартных контроллеров дети погружаются в виртуальный мир. Перед ним появляется изображение двухполосной дороги в час-пик, и они должны её перейти.

Кроме того, в симуляции предусмотрены варианты, когда обзор дороги чем-то заслонен, например, резким поворотом или возвышенностью на обочине. В данном случае, используя VR-гарнитуру, пользователю нужно надлежащим образом оценить обстановку, чтобы понять, что его переходу через дорогу ничто не угрожает.

«В VR-симуляции дети полностью погружены в пешеходную среду. Мы можем видеть скорость их реакции, а также анализировать, на какие аспекты направлено их внимание в первую очередь», - продолжает Морронгиелло.

Чтобы разрядить обстановку и создать комфортную среду для обучения, для программы разработан виртуальный тренер, который будет часто появляться чтобы информировать ребенка о его прогрессе. Кроме того, этот персонаж будет хвалить хорошие навыки принятия решений у детей и исправлять их ошибки в дружеской манере.

Хотя загадывать, насколько успешным в будущем станет такой формат обучения, очень рано, первые отчеты указывают на наличие перспектив.

На стадии тестирования VR-программу прошли 130 детей в возрасте от 7 до 10 лет. Результаты экзамена по дорожной безопасности показали, что дети, прошедшие виртуальную подготовку, допускают на 75-98% меньше ошибок, чем те, которые получили традиционное образование.

Несмотря на то, что это не первая VR-разработка, посвященная проблемам безопасности на дорогах, она самая масштабная. Программа не просто моделирует ситуации, но и даёт рекомендации по выходу из них.

безопасность детей

В настоящее время контент симуляции переводится на иврит по просьбе министерства здравоохранения Израиля, которое заинтересовано в таком формате обучения их детей.

По мере того, как такого формата учебные программы начнут набирать всё большую популярность, многие организации, без сомнения, увидят ценность и практическую пользу виртуального моделирования.

x
Подпишись на наш телеграм канал