Этот VR автобус совершит экскурсию по Древнему Риму

27 июня 2022 г.
Просмотров: 493
Этот VR автобус совершит экскурсию по Древнему Риму

Отправьтесь на две тысячи лет назад в автобусе виртуальной реальности.

Тот, кто говорил, что путешествия во времени невозможны, еще не слышал об автобусе виртуальной реальности - 16-местном транспортном средстве компании Invisible Cities, которое использует 3D-технологию, чтобы перенести вас в прошлое на 30-минутную поездку по Риму времен его расцвета. 

Уникальность этого иммерсивного опыта заключается в отсутствии гарнитур. Вместо этого Invisible Cities использует большие прозрачные 4K OLED-экраны, установленные перед каждым окном автобуса, для передачи иммерсивного 3D-контента.

С помощью штор, прикрепленных к каждому "окну", этот своеобразный "Волшебный школьный автобус" телепортирует вас в прошлое, в Древний Рим. По крайней мере, так это выглядит для пассажиров внутри автобуса. Когда шторки подняты, пассажиры видят современное окружение. Когда они опускаются, то мгновенно переносятся на 2000 лет в прошлое, в Древний Рим.

Это не просто визуальный опыт. Автобус  включает в себя другие элементы, чтобы действительно перенести вас в прошлое  Наряду с OLED-экранами 4K, автобус оснащен трехосевым акселерометром, магнитометром, велосиметром и поверхностным лазером, которые вместе фиксируют каждую кочку, поворот и скорость движения автобуса и включают их в виртуальный опыт.

Цифровые динамики внутри автобуса помогают создать реалистичное звуковое сопровождение, заставляя вас думать, что вы едете сквозь толпу древних римлян, а сеть небольших вентиляционных отверстий доносит запахи ладана, мирры, древесного угля, дерева гуаита, березы и ветивера, когда вы проезжаете мимо храмов, и нотки металлических альдегидов, гражданского мускуса и тмина, когда вы проезжаете мимо Колизея.

"Проект VR Bus позволит посетителям буквально погрузиться в историю Рима", - сказал мэр города Роберто Гуалтьери, который назвал этот проект "единственной в своем роде инициативой", которая позволит туристам и жителям Рима "отправиться в путешествие, чтобы открыть для себя прошлое Рима".

Следует также отметить, что виртуальный автобус - это электробус, поэтому он полностью экологичен! 

Автобусные туры Invisible Cities VR Bus доступны уже сейчас и проводятся каждые 40 минут с 16:20 до 19:40 и длятся 30 минут. Экскурсии на английском языке доступны в 17:00, 18:20 и 19:40. Все остальные экскурсии проводятся на итальянском языке.

Билеты стоят 16 евро и могут быть приобретены онлайн или в кассе у колонны Траяна. Дети младше шести лет едут бесплатно.

x
Подпишись на наш телеграм канал