​Facebook Horizon очередная VR пустышка или вестник будущего? Facebook Horizon это новая виртуальная соцсеть

10 окт. 2019 г.
Просмотров: 1175
​Facebook Horizon очередная VR пустышка  или вестник будущего? Facebook Horizon это новая виртуальная соцсеть

В прошлом году Стивен Спилберг снял блокбастер «Первому игроку приготовиться». Действие фильма разворачивается в 2045 году – эпоху виртуальной реальности, где весь мир погружен в VR­-игру Oasis. Любой человек может создавать свой аватар (виртуального представителя), в мгновение ока перемещаться в пространстве и общаться с другими людьми – прямо внутри им же созданного виртуального мира.

Официальный постер фильма

Судя по всему, 2045 год оказался слишком осторожным предсказанием, потому что уже 25 сентября этого года Facebook анонсировал запуск новой игры в виртуальной реальности – Facebook Horizon, название которой можно перевести как «Безграничный Facebook» или, более буквально, «За горизонтом Facebook».

Официальная страница приложения на странице Facebook

Приложение будет работать на шлемах Oculus Quest, которые соединяются с управляемыми руками джойстиками, а вот ног персонажей Horizon лишили – возможно, оно и правильно, так как полностью синхронизировать движения нижних конечностей с движениями VR­-шлема Oculus пока не может.

Facebook Horizon – это что-то вроде известной компьютерной игры The Sims, только перемещенной в виртуальную реальность. Ее ключевое отличие – принадлежность к миру VR, а значит, нас ждет эффект полного погружения, где пользователь сможет создать себе аватар и общаться со своими же друзьями – правда, скорее всего, они будут совсем не в том обличье, в котором мы к ним привыкли.

Как гласит промо-ролик в Horizon уйма возможностей: можно играть, создавать свои собственные миры и даже летать – здесь нет места правилам или ограничениям (за исключением, пожалуй, одного – штанов, как иронизирует над собой главная героиня промо-ролика).

Пользователи могут даже построить свой собственный мир – например, устроить лазертаг на Лунеили сотворить островок с ми-ми-мишными животными, которых не существует в природе.

Facebook приобрел компанию Oculus, одного из текущих лидеров в индустрии виртуальной реальности, сделавшего особый упор на удобство для пользователя, еще в 2014 году. Facebook пытался переместиться в виртуальную реальность уже два раза, но оба предыдущих VR-проекта – Facebook Spaces и Oculus Rooms – не получили большой популярности среди пользователей. В первом можно было вести чат с друзьями, делать совместные VR-селфи и коллективно потреблять контент. Во втором — обставлять виртуальные комнаты по собственному усмотрению.

Еще одно VR-приложение, которое пыталось объединить виртуальную реальность и социальную сеть – это VR Chat. Идея приложения – VR-аналог Skype, в котором пользователи могут собираться в конференциях в различных декорациях в виртуальной реальности и с использованием своего аватара. Однако по большому счету функционал приложения крайне ограничен, и также не смог воплотить ту идею всеохватной виртуальной реальности, которую, в частности, изобразил Спилберг.

При этом, по словам Марка Цукерберга, в презентации, посвященной Horizon, пользователи смогут строить свои собственные миры, приключения и различные занятия, играть в игры, исследовать новое, встречаться с друзьями из обычной реальности,знакомиться и многое другое. Этакий Facebook, совмещенный с Sims – и все это с эффектом полного погружения в виртуальную реальность!

Так как каждый пользователь сможет создавать свои собственные виртуальные пространства, Facebook Horizon получит в собственность огромный виртуальный мир, который постоянно растет, расширяется и со временем, скорее всего, становится только лучше и лучше. Со временем в Horizon будут появляться новые локации и миры, созданные с помощью простого в обращении редактора.

Пользователям будет предоставлен огромный выбор из самых различных и выразительных аватаров. Внутри Facebook Horizon каждый может почувствовать себя творцом, режим разработчика включен прямо в виртуальную реальность, и пользователям не нужно владеть навыками создания кода, чтобы построить свой мир. Впрочем, как обмолвился Марк Цукерберг, навыки программирования могут помочь в том, чтобы создать какие-то более усовершенствованные миры. При этом тебе не нужно снимать VR-шлем, чтобы создать что-то классное – всего лишь пара часов на сотворение нового мира, а затем ты можешь пригласить своих друзей в него и развлекаться с ними в целом океане приключений.

Судя по всему, это еще один шаг на пути к созданию социальной инфраструктуры будущего. Если в современных соцсетях ты можешь общаться только посредством картинок, аудио и видео, а также текстовых сообщений, то совсем скоро сможешь встречаться с друзьями, присоединяться к каким-либо группам, делиться идеями с эффектом полного присутствия, будто прямо сейчас, в эту минуту, ты находишься рядом с людьми, с которыми разговариваешь. Точнее, с их виртуальными прообразами.

Facebook Horizon будет запущен в следующем году, сейчас разработчики вносят финальные штрихи, и VR-энтузиасты со всего мира регистрируются на бета-тестирование тут:

Тем не менее не всех VR-разработчиков вдохновляет идея Facebook Horizon:

«Пока еще никому не удавалось реализовать такой проект, о котором рассказывает Facebook, хотя идеи были. Не знаю, получится ли у них. Поясню свою осторожность в ожиданиях. Facebook уже пытался освоить VR сегмент социалки. Проекты VR: Facebook Spaces и Oculus Rooms. Оба провальные. Сейчас пытаются, сменив команду, еще раз перезапуститься.

Ожидаю, что традиционной проблемой будет то, что Facebook не дружит со сторонними сервисами, выстраивает систему исключительно под себя с ограниченным API (программный интерфейс приложения)».

Кирилл Быков, директор ЦМИТ АНТАРЕС, площадка технологического сопровождения образовательных и производственных инженерных проектов в виртуальной реальности.

Научное сообщество также не столь оптимистично в отношении мира будущего в виртуальной реальности:

«Человек в общении во многом считывает именно невербальную информацию. Например, у меня во всех соцсетях один и тот же аватар – Гамлет напротив черепа Йорика. И неслучайно: все мое интернет-общение – это по сути общение с черепом, оно ненастоящее. Мимики нет, ее сочетания с тончайшими оттенками интонации – тоже нет, и мультяшный персонаж – аватар, которого вы выберете – это на самом деле не вы. Не думаю, что общение в Facebook Horizon вырастет в полноценный эквивалент настоящей человеческой коммуникации».

Марклен Конурбаев, доктор филологических наук, профессор филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

Впрочем, возможно, Facebook Horizon – это еще один шаг на пути к тому будущему, где программисты станут богами нового мира. В этом мире мы сможем быть теми, кем захотим, где захотим и когда захотим. Площадь целого города будет помещаться всего в несколько VR-шлемов, каждый из которых размером с небольшую коробочку. Вы можете жить в комнате 3 на 3 метра и иметь серьезные проблемы со здоровьем – в Facebook Horizon это совершенно неважно, так как там, в виртуальном мире, вы будете чемпионом по бегу и сможете жить в своей вилле на берегу моря.

Нам придется привыкнуть, что тело – это всего лишь оболочка для нашего разума, причем довольно неудобная. Ведь для того, чтобы существовать, нам все-таки придется снимать VR-шлем – как минимум, чтобы поесть и сходить в туалет.

Однако не поэтому ли у персонажей Facebook Horizon нет ничего ниже пояса, ведь неугомонный пищеварительный тракт и половые органы только мешают, отвлекают нас от волшебного виртуального мира, где можно работать, лечиться, учиться на разных континентах, находясь в различных виртуальных мирах?

Впрочем, возможно, и эти проблемы как-то скоро решатся.

В любом случае, не исключено, что мир будущего – это всеобъемлющая виртуальная реальность.

А пока – первому игроку приготовиться!

x
Подпишись на наш телеграм канал