​Концепт EV от Audi оснащен поддержкой AR-очков

31 янв. 2023 г.
Просмотров: 199
​Концепт EV от Audi оснащен поддержкой AR-очков

Концепт EV от Audi оснащен поддержкой AR-очков

Футуристический городской внедорожник оснащен цифровой консолью, которую можно увидеть только с помощью технологии дополненной реальности.

Немецкий автопроизводитель Audi недавно представил новый концептуальный внедорожник, который может превращаться в пикап. У автомобиля "Actisphere" запас хода более 600 км, технология зарядки от 800 вольт и нет местных выбросов. Кроме того, футуристический городской внедорожник поддерживает технологию дополненной реальности (AR).

Согласно официальному релизу, автомобиль нового поколения работает вместе с очками дополненной реальности для отображения интерактивного 3D-контента в реальном мире. В дополнение к обеспечению критически важного статуса вождения и навигации, концепт Audi actisphere отказывается от обычных панелей управления в пользу цифровых интерфейсов, просматриваемых с помощью вышеупомянутых очков дополненной реальности.

По словам компании, контент дополненной реальности будет "индивидуально настраиваться для водителей и пассажиров". Водители, например, смогут получить доступ к навигационной информации, в то время как пассажиры смогут просматривать веб-страницы, регулировать температуру в салоне или управлять музыкой.

В Концептуальных автомобилях "Actisphere" демонстрируется видение машин премиум-класса будущего. Как говорит Оливер Хоффманн, член правления по техническому развитию, они переживают смену парадигмы, особенно в интерьере их будущих моделей Audi.

Интерьер - место, где пассажиры чувствуют себя как дома и в то же время могут общаться с окружающим миром. Самой важной технической инновацией в Audi activesphere - адаптация дополненной реальности для мобильности. Audi dimensions создает идеальный синтез между окружающим миром и цифровой реальностью".

Автомобили оснащены в общей сложности четырьмя гарнитурами дополненной реальности, одна для водителя и по одной для каждого пассажира. Согласно официальному пресс-релизу, система может определить, когда пассажир сосредоточен на определенной части консоли, и предоставить более подробную информацию. После активации определенной части консоли пассажиры могут использовать жесты рук для взаимодействия с элементами управления.

В отличие от обычной консоли, органы управления каждой функцией расположены перед соответствующими элементами. Например, элементы управления кондиционером накладываются на вентиляционные отверстия, а элементы управления звуком располагаются над динамиками. Технология дополненной реальности может даже накладывать трехмерную топографическую графику высокого разрешения на реальный мир в режиме движения по бездорожью, а также предоставлять различную информацию о дорожной обстановке.

Как говорится в официальном релизе компании, пассажир activesphere может взять свою гарнитуру из автомобиля и выйти на лыжную трассу, чтобы лучше сориентироваться на велосипедной дорожке или найти идеальный спуск при катании на лыжах. Информация о самом автомобиле, запасе хода батареи и ближайших зарядных станциях также может быть доступна как внутри, так и снаружи автомобиля. Кроме того, при необходимости можно заранее предупредить о низком давлении в шинах, а также получить прогноз погоды.

Среди других особенностей стоит отметить режим автономного вождения, во время которого исчезают приборная панель, руль и педали, приборную панель нового поколения служит в качестве большого саундбара, и бортовой бар (с подогревом или охлаждением). Над центральной консолью находится дополнительная консоль, содержащая четыре гарнитуры дополненной реальности, работающие от системы смешанной реальности автомобиля

x
Подпишись на наш телеграм канал