Новый всенаправленный беговой тренажер VR

29 мая 2022 г.
Просмотров: 300
Новый всенаправленный беговой тренажер VR

Устройство занимает площадь около 3 квадратных метров и оснащено всенаправленной беговой дорожкой, позволяющей физически свободно ходить или бегать в любом направлении, оставаясь в фиксированном положении. Gates01 также оснащен собственной специальной VR-гарнитурой, тактильным жилетом, роботизированной обратной связью и перчатками для захвата движений, позволяющими ощутить чувство осязания в VR.

StepVR утверждает, что его устройство может "восстановить зрение, слух, осязание, обоняние и вестибулярный баланс в виртуальном мире", хотя на данный момент пока неясно, как именно устройство будет обеспечивать тактильные ощущения. На видео, выпущенном компанией, можно заметить Vive Tracker, закрепленный на спине пользователя. Скорее всего, он используется для отслеживания положения пользователя во время движения по беговой дорожке.

Что касается гарнитуры VR, компания использовала конструкцию, называемую блинной оптикой, чтобы уменьшить общий размер и вес устройства, сохранив при этом солидное разрешение 4K. По словам основателя и генерального директора Гуо Ченга, гарнитура весит примерно 150 граммов.

По словам компании, эта система не только обеспечивает более захватывающий опыт по сравнению с другими всенаправленными беговыми дорожками, но и более комфортный и естественный опыт. В представленном видео компания утверждает, что любой человек может научиться ходить на этом устройстве всего за несколько минут.

В 2019 году StepVR запустила Future Battle, эспортивный бренд, посвященный расширению соревновательной VR-сцены в Китае. Несмотря на пандемию COVID-19, за последние три года компания открыла более 140 магазинов, и еще 60 партнерских магазинов планируется открыть. Gates01 будет запущен одновременно в участвующих VR-центрах в Европе, Японии, Корее, на Ближнем Востоке, в Северной Америке и Сингапуре в октябре этого года.

В дальнейшем компания планирует запустить в 2023 году усовершенствованную версию Gates01, предназначенную специально для частных лиц и семей. По словам компании, эта удобная для потребителя модель будет на 50% меньше оригинала, а также значительно легче, что позволит ей вписаться в тесные пространства, такие как дом, спортзал или офис.

"Развлечения и образование являются краеугольными секторами для метавселенной", - сказал Го в интервью газете South China Morning Post. "Наша цель - создать следующее поколение оборудования для домашних вычислительных платформ, которые появятся после смартфона", добавив: "Не тыкая в экран планшета или смартфона, а входя в метавселенную через аватар, вы можете бегать, трогать вещи, даже чувствовать запахи".

x
Подпишись на наш телеграм канал