Oculus Quest функция отслеживания рук станет доступна уже на этой неделе

10 дек. 2019 г.
Просмотров: 999
Oculus Quest  функция отслеживания рук станет доступна уже на этой неделе

Oculus Quest: функция отслеживания рук станет доступна уже на этой неделе

Впервые анонсированный в сентябре 2019 года на Oculus Connect 6, встроенное отслеживание рук для гарнитур Oculus Quest должно запуститься на этой неделе в рамках обновления программного обеспечения v12.

После обновления гарнитуры перейдите к настройкам и включите отслеживание рук через меню «Экспериментальные функции». После активации вы сможете управлять устройством через интерфейс Quest Home, а также в приложениях Oculus, Oculus TV и браузер Oculus. Используйте ряд естественных жестов, таких как зажимание и смахивание. Также вы можете управлять некоторыми настройками, такими как установка высоты пола для стационарного обеспечения безопасности.

Приятно удивляет то, насколько быстро гарнитура может откалибровать пальцы пользователя. Однако эта функция не лишена недостатков, особенно когда дело доходит до отслеживания более быстрых движений. К счастью, переключение между вашими реальными руками и сенсорными контроллерами – это просто работа переключателя, расположенного в главном меню Oculus.

Тем не менее, это чрезвычайно интересный способ взаимодействия с виртуальной средой. На демонстрации показаны взаимодействия с различными объектами, расположенными внутри лаборатории средневековой эпохи, в том числе с котлом ведьм, испускающим липкие пузырьки, которые можно лопнуть пальцами, а также с набором горящих свечей, которые «танцуют» вокруг рук.

Отслеживание рук в текущей итерации лучше всего использовать в качестве инструмента навигации по меню; и это именно то, что делает Oculus.

На следующей неделе компания выпустит набор средств разработки, что позволит специалистам интегрировать функции отслеживания рук в свои собственные проекты.«Разработчики и создатели теперь имеют возможность впервые разблокировать взаимодействия в приложениях Quest без помощи контроллеров», - говорится в официальном релизе Oculus. «Мы не можем дождаться того, какой контент они придумают, создавая новый опыт своими руками: от более выразительных жестов в социальных приложениях до более эффективных рабочих процессов в модулях бизнес-обучения и многое другое.»

«Мы надеемся, что отслеживание рук сделает VR более доступным для новичков, избавив их от необходимости изучать функции контроллера. А те, кто уже владеет Quest, может полностью погрузиться в магию виртуальной реальности и одновременно легко и интуитивно общаться с другими пользователями, не беспокоясь о заряде батареи в контроллерах».

Как указывалось выше, версия v12 начнёт распространяться на гарнитуры уже на этой неделе, так что не волнуйтесь, если вы ещё не видите доступного обновления.

x
Подпишись на наш телеграм канал