Oculus Quest квартира смешанной реальности прямо из Особого мнения

23 янв. 2020 г.
Просмотров: 767
Oculus Quest  квартира смешанной реальности прямо из Особого мнения

Oculus Quest: квартира смешанной реальности прямо из «Особого мнения»

Помните ли вы сцену из фильма «Особое мнение», где персонаж Тома Круза просматривает множество важных полицейских данных, проводя руками по массивному голографическому дисплею? Теперь представьте, что у вас имеется такой же тип интерактивности, когда вы сидите на диване, за обеденным столом, а, может быть, даже в туалете.

Грег Мэдисон, мастер XR и дизайнер взаимодействия для пространственных вычислений, сделал научную фантастику реальностью – он превратил свой собственный дом в игровую площадку смешанной реальности, используя Oculus Quest.

В коротком видео, опубликованном в Twitter, Мэдисон демонстрирует специально созданную виртуальную среду, которая идеально наложена на его квартиру в реальном мире. Это означает, что на виртуальный стол в его столовой можно действительно опереться, как и сесть на диван в виртуальной гостиной, потому что, по сути, он настоящий.

Однако это не обычные предметы «цифровой» мебели. VR должен быть лучше, чем реальность, и проект Мэдисона определённо полностью охватывает эту идеологию. Как и в научно-фантастическом фильме начала 2000 года, несколько стульев, столов и других предметов в квартире смешанной реальности Мэдисона оснащены различными интерактивными дисплеями, которыми можно управлять с помощью устройства Quest со встроенным отслеживанием рук.

В видео также можно увидеть, как он управляет «настольной» версией Google Maps за своим обеденным столом, просматривает нотные листы над электронной клавиатурой, взаимодействует с приложением Bigscreen на телевизоре в гостиной и листает веб-страницы, не вставая с кресла.

Учитывая приличные размеры границ Quest, отрадно видеть, что разработчики продолжают наращивать опыт виртуальной реальности, используя преимущества этой захватывающей технологии. Недавно мы освещали альфа-релиз амбициозного LBVR шутера для Quest, который раздвигает границы автономной виртуальной реальности. Надеемся, что Мэдисон замотивирует Oculus, а также других разработчиков виртуальной реальности продолжать исследовать потенциал Quest как платформы, основанной на местоположении смешанной реальности.

Чтобы узнать больше об уникальных проектах Мэдисона в области пространственной реальности, обязательно загляните в его официальный Твиттер.

x
Подпишись на наш телеграм канал