​Производитель дисплеев демонстрирует флагманский дисплей виртуальной реальности и оптику Pancake

14 июля 2022 г.
Просмотров: 546
​Производитель дисплеев демонстрирует флагманский дисплей виртуальной реальности и оптику Pancake

Производитель дисплеев демонстрирует флагманский дисплей виртуальной реальности и оптику Pancake, лучшую на данный момент

Производитель дисплеев Kopin недавно продемонстрировал новейший дисплей виртуальной реальности и оптику Pancake, в которой обещается более высокое разрешение и большая доступность для будущих гарнитур виртуальной реальности.

Большинство современных гарнитур виртуальной реальности выглядят как «коробка на лице» за счет простой архитектуры дисплея, что требует определенного расстояния между дисплеем и объективом. В стремлении сделать гарнитуры виртуальной реальности более компактными в ближайшем будущем появится так называемая оптика Pancake (более плоская). Это более сложная оптика, в которой сокращается расстояние между дисплеем и объективом.

Компания Kopin – производитель электроники. Она наиболее известна своими микродисплеями. В последнее время компания рассматривала развивающуюся индустрию XR как жизнеспособный рынок для своих товаров, поэтому компания неуклонно работает над созданием дисплеев виртуальной реальности и оптики, которые, по их ожиданиям, захотят использовать производители гарнитур.

На выставке AWE 2022 в прошлом месяце компания продемонстрировала свою последнюю работу в этой области, предоставив новую пластиковую оптику в форме «блина» и флагманский дисплей виртуальной реальности.

В оптике Pancake Р95 всего 17 мм между дисплеем и объективом, а угол обзора 95°. Кроме того, она отличается тем, что представляет собой полностью пластиковую оптику, за счет чего она дешевле, легче, долговечнее и более гибкая, чем аналогичная стеклянная оптика. По словам компании, ее секрет в способности делать пластиковую оптику в форме блина, у которой те же оптические характеристики, как у стеклянных аналогов.

Р95 – это оптика без Френеля, что означает, что в ней не должно быть «божественных лучей» и бликов, которые встречаются почти во всех гарнитурах виртуальной реальности. Сложно пока сказать, вносит ли эта гарнитура свои собственные визуальные артефакты.

Флагманский дисплей представляет собой 1,3-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2560х2560 и частотой до 120 Гц. Как говорит Kopin, в дисплее 10-битный цвет, за счет чего он пригоден для HDR.

В сочетании оптика Pancake Р95 и дисплей Lightning представляют жизнеспособную компактную архитектуру дисплея с разрешением Retina для гарнитур виртуальной реальности. Но это не обязательно лучшее сочетание.

Во-первых, угол обзора 95° едва соответствует норме. Компании Kopin придется увеличить свой 1,3-дюймовый дисплей с подсветкой, если она захочет, чтобы он соответствовал (или превосходил) тому, что предлагается в современных гарнитурах виртуальной реальности.

Кроме того, компания не готова была разглашать информацию о яркости дисплея или эффективности линз Pancake – оба эти фактора являются ключевыми факторами в использовании в гарнитурах виртуальной реальности.

Так как в линзах Pancake используется поляризованный свет и несколько раз отражают этот свет, они всегда оказываются менее эффективными, что означает большую яркость на входе для получения того же уровня яркости на выходе. Как правило, это означает большее тепловыделение и повышенное энергопотребление.

Компания Kopin уже несколько лет рекламирует свои дисплеи и оптику, как решение для гарнитур виртуальной реальности, но, по крайней мере, в потребительском и корпоративном сегменте они, похоже, пока не нашли применения. Не совсем понятно, почему компания не проникает в пространство виртуальной реальности, скорее всего, это связано с ценой или количеством предложений.

x
Подпишись на наш телеграм канал