​Qualcomm представляет новую исходную конструкцию гарнитуры виртуальной реальности основанную на чипсете XR2

28 февр. 2020 г.
Просмотров: 599
​Qualcomm представляет новую исходную конструкцию гарнитуры виртуальной реальности основанную на чипсете  XR2

Qualcomm представляет новую исходную конструкцию гарнитуры виртуальной реальности, основанную на микросхеме XR2, которая, по словам, поддерживает 5G.

Qualcomm регулярно представляет новые образцы чтобы показать возможности последних процессоров, а также конструкцию гарнитуры ВР, являющейся самой передовой на данный момент. Процессоры компании являются основой гарнитур и Oculus Go, и Oculus Quest, хотя обе системы Facebook относительно старые и более доступные процессоры от Qualcomm. Серия Snapdragon 820 от Qualcomm была впервые анонсирована в 2015, а Oculus Go использует 821-й. 2019-й Oculus Quest использует Snapdragon 835, который представили в 2017. Платформа XR2 , продвигаемая компанией Qualcomm в 2020 – вариант 865 с поддержкой виртуальной и дополненной реальности, представленный впервые в конце 2019.

Сказано, что новейший процессор и исходная конструкция способны разделить рендеринг по беспроводному соединению 5G, т.е. некоторые процессы выполняются на самом шлеме, а некоторые – на вышке сотовой связи, где энергоемкие процессоры теоретически могут создать фотореалистичные визуальные эффекты для гарнитуры. В теории, это позволит относительно легкой гарнитуре ВР предложить впечатляющие визуальные эффекты, которые в настоящее время обеспечиваются дорогим высокопроизводительным ПК по проводному соединению. Qualcomm объявляла о поддержке разделения рендеринга через беспроводное соединение к ближайшему ПК в прошлом году, и говорят, что Pico Neo 2 поддерживает эту функцию.

Возможно, пройдут годы до того как этот тип рендеринга станет широко доступен потребителям. Хьюго Сварт - ответственный за ВР и ДР в Qualcomm , сказал во врепмя конференции с журналистами, что, вероятно, в этом году мы увидим испытания по использованию 5G для ВР и ДР, а где-то в 2021 – исходное размещение. Модернизация технологии сотовой сети обычно происходит в течение многих лет, и только некоторые города получают поддержку в первую очередь. Кроме того, Facebook и другие компании, занимающиеся созданием гарнитур ВР и ДР, пытаются свести к минимуму расходы на оборудование, чтобы обеспечить доступность большему числу покупателей, чувствительных к цене. Обычно это означает использование самых дешевых (иногда старых) компонентов, когда это возможно.

Тем не менее, в последней исходной модели сочетаются различные технологии, некоторые из которых могут сделать гарнитуры более быстрыми, чем 5G. Устройство использует, например, функцию отслеживания электромагнитного контроллера NDI, которая была продемонстрирована на выставке CES на Pico Neo 2. Этот тип технологий также отслеживает контроллеры, даже если что-то — например, ваше тело — находится между гарнитурой и контроллерами.

В дополнение к 5G, Qualcomm заявляет, что конструкция поддерживает до семи камер. Две из них – внутренние, для отслеживания зрения, а четыре – внешние две для отображения проходящих видов окружающей среды, а две для головного слежения. Производители устройств также могут добавить функции отслеживания лиц с помощью другой камеры, направленной внутрь. Qualcomm утверждает, что данное устройство также включает инфракрасный излучатель для отслеживания движений рук и головы с помощью тех же камер и "2Kx2K на один глаз с поддержкой двух ЖК-дисплеев", хотя предполагается, что XR2 также может поддерживать панели с еще более высоким разрешением.

x
Подпишись на наш телеграм канал