Snapdragon XR2 обзор

25 февр. 2020 г.
Просмотров: 1994
Snapdragon XR2 обзор

Snapdragon XR2 обзор

Компания Qualcomm представила прорывную вычислительную платформу Snapdragon XR2, для автономных очков дополненной и виртуальной реальности.

Чипсет создан для дорогих устройств с высокими требованиями, разрешением дисплеев до 3000×3000 при частоте повторения 90 Гц. Пользователи получат Snapdragon XR2 с интегрированным модулем связи 5G в , который ускоряет задачи искусственного интеллекта и поддерживает до семи одновременно работающих камер для трекинга.

Устройства Qualcomm последние пару лет снабжают рынок автономных очков и не имеют конкурентов. Они работают с такими шлемами VR как:  Hololens 2, Oculus Quest,  Oculus Go, Vive Focus, Mirage Solo. Несмотря на это, процессоры в них изначально разрабатывались для смартфонов.В мае 2018 года компания Qualcomm анонсировала чипсет XR1, первый специализированный чипсет для очков AR/VR.

Snapdragon XR2 5G — это второе поколение чипсета.

XR1 был разработан для бюджетных устройств с идеей тестирования рынка виртуальной и дополненной реальности, то XR2 5G создан для дорогих устройств, что делает его лидером для новых очков Oculus Quest 2, Magic Leap 2 и их аналогов нового поколения.

Snapdragon XR2 серьезные перемены по сравнению с Snapdragon 835. На этом чипе работают многие устройства 2018-2019 года. Компания Qualcomm заявляет, что новый чип, будет в два раза производительней по графическому и центральному процессору, также о четырёхкратном росте рендеринга пикселей в видео и шестикратном увеличении максимального разрешения для каждого глаза.

XR1 может работать с четырьмя потоками видео с камер, теперь их планируют ставить семь. Для этого нужны серьезные изменения в производительности и качестве обработки видео. Такие условия могут улучшить трекинг и дать дополнительный подъем для окулографии и других технических возможностей, таких как отслеживание рта или даже ног. Аватар пользователя в виртуальном мире тенет более четким и реалистичным.

Дополнительные камеры и скорость обработки сквозного потокового видео от камеры до дисплея, дадут хороший рост и дополненной реальности, тк многие устройства конструируются под два режима AR/VR.

Чипсет XR2 может ускорять обработку алгоритмов ИИ. Qualcomm говорит , что по этим показателям качества обработки данных, чип в одиннадцать раз быстрее Snapdragon 835. Это может повлиять на безопасность работы в очках и быстрый отклик при отслеживании разных предметов. Напомним, что калибровка в очках слетает и пользователь может травмироваться при активной игре. Кто пробовал играть в СREED: RISETOGLORY, тот знает о том как быстро можно очутиться у шкафа или стены.

5G может стать самой эффективной сетью и альтернативой Wi-Fi. Для ценителей автономной игры эта сеть дает возможность играть вне дома, и перспективу аркадных игр на различных площадках. Кто знает, может автономные шлемы станут нашим постоянным спутником и способом заработка.

Появление чипа XR2 говорит о том, что специалисты Qualcomm верят в будущее AR/VR и для их важно быть лидерами на рынке прорывных технологий.

Отсутствие конкурентов дает прекрасные возможности для компании. Компания Exynos забросило развитие Gear VR, MediaTek заметного снизила интерес к иммерсивным технологиям Huawei, а Apple доводит до идеала свои продукты, ожидая всплеска потребления AR/VR.

Для Qualcomm это время представляется лучшим вариантом закрепить свои чипы как эталон для разработчиков и бренд надёжности для пользователей.

Следующим этапом будет выпуск новой версии VRDK на XR2 в первом квартале 2020 года. Первые коммерческие очки с Qualcomm XR2 можно будет купить во втором квартале 2020 года. XR1 останется как решение для простых очков VR.

x
Подпишись на наш телеграм канал