​Snow Crach - книга, которая вдохновила главного исследователя виртуальной реальности Facebook

18 дек. 2019 г.
Просмотров: 730
​Snow Crach - книга, которая вдохновила главного исследователя виртуальной реальности Facebook

«Лавина»: книга, которая вдохновила главного исследователя виртуальной реальности Facebook и познакомила читателей со словом «метавселенная», получила свой сериал на HBO

«Лавина» (англ. Snow Crash) – это научно-фантастический роман 1992 года, написанный Нилом Стивенсоном. В книге очень сложный сюжет, касающийся археолингвистики, религии, теории симуляции, философии, информатики и меметики. Произведение было номинировано на премию Артура Кларка, которая является самой престижной наградой в области литературного жанра научной фантастики.

Согласно сообщениям, сериал будет снимать Джо Корниш, недавно ставший режиссёром фильма «Рождённый стать королём». Автором сценария, по-видимому, станет Майкл Бэколл, который также написал сценарии к фильмам «Мачо и ботан» и «Проект X: Дорвались».

Нил Стивенсон будет продюсером сериала, наряду с Корниш, Бэколл, Анджелой Робинсон, Фрэнком Маршаллом и Робертом Зотновски.

Также известно, что Нил Стивенсон работает в AR стартапе Magic Leap. Его официальная должность – «главный футурист». Он управляет командой под названием «модуль автономного существования» (МАС). МАС фокусируется на исследованиях и разработках контента, расширяя границы того, что можно разработать в дополненной реальности, дополнительно выявляя лучшие опыты и предоставляя примеры для разработчиков.

Несмотря на то, что роман был издан ещё до Wolfenstein 3D и за три года до Virtual Boy, сюжет большей части «Лавины» происходит в многопользовательском виртуальном мире под названием «метавселенная» − термин, придуманный самим автором Стивенсоном. По сути, метавселенная − это пространственная версия Интернета. Термин и сегодня популярен в VR.

Приставка «мета» означает «после» или «за пределами». Таким образом, «метавселенная» − это новая вселенная за пределами реальной, «после» неё.

Книга была написана почти 30 лет назад, тогда VR гарнитуры были редкостью. Те немногие, которые существовали, стоили более 50 000$ долларов и имели разрешение в несколько сотен пикселей на каждую ось.

Более того, в книге популяризирован термин «аватар» − это виртуальный персонаж, который представляет пользователя в виртуальном мире. Описания аватаров в «Лавине» по-прежнему применимы к прото-метавселенным, таким как сегоняшний VRChat.

Вдохновение Майкла Абраша

Майкл Абраш − главный научный сотрудник Facebook Reality Labs. Это подразделение компании, которое исследует будущие технологии VR & AR. Майкл также является соруководителем новой команды AR очков Facebook.

В 1994 году Абраш работал в Microsoft. Он помог разработать основную графическую архитектуру Windows. Прочитав роман «Лавина», он покинул компанию Microsoft и присоединился к Джону Кармаку в Id. Вместе они разработали Quake − одну из первых широко популярных многопользовательских FPS онлайн-игр. Затем он работал в таких компаниях, как Microsoft (снова) и Intel до 2011 года, после чего присоединился к Valve, чтобы работать над AR и VR.

После присоединения к Valve Майкл Абраш написал сообщение в своём блоге, где рассказал свою историю. Первое предложение гласило: «Всё началось с ‘Лавины’».

x
Подпишись на наш телеграм канал