​Ученые воскрешают вымерших животных с помощью технологии дополненной реальности

28 февр. 2022 г.
Просмотров: 398
​Ученые воскрешают вымерших животных с помощью технологии дополненной реальности

Ученые воскрешают вымерших животных с помощью технологии дополненной реальности

Теперь можно посмотреть более чем на дюжину легендарных животных ледникового периода.

Музей естественной истории округа Лос-Анджелес и Лла Бреа Тар Питс объединились с исследователями из Университета Южной Калифорнии, чтобы создать серии научно-точных 3D-моделей более десятка животных ледникового периода, в том числе огромного колумбийского мамонта и ужасающего саблезубого тигра.

Как говорит команда, при создании «палеоарта», художественных произведений , изображающих доисторическую жизнь, научная точность часто остается на втором плане. Поэтому во многих музеях и экспозициях, которые мы посещаем, часто можно увидеть неточные копии. По этой и по другим причинам организации объединились для создания научно-точных 3D-моделей 13 легендарных животных, которые оживляются с помощью технологии дополненной реальности.

Чтобы получить доступ к животным дополненной реальности на обычных смартфонах, команда выбрала упрощенный низкополигональный вид. Не думайте, что это просто игра. Точен не только внешний вид каждого животного, но и их движения и поведение. Проект подробно описывался в исследовании palaeontologia Electronica.

https://skfb.ly/ospHy

Ведущий автор исследования, доктор Дэвис, сказал, что палеоарт является важной частью палеонтологических исследований, поэтому они решили опубликовать все научные исследования и художественные решения, принятые во время создания этих моделей. Так другие ученые и палеохудожники смогут критиковать и помогать работе команды.

Инновационность подхода заключается в том, что можно создать научно точные произведения искусства для метавселенной, при этом не уделяя чрезмерное внимание деталям, для которых нет ископаемых доказательств. Сейчас на сайте представлено 

13 животных ледникового периода:

Древний бизон

американский лев

американский мастодонт

колумбийский мамонт

древний волк

карликовый пронгхорн

земляной ленивец Харлана

саблезубый кот

Гундовый ленивец Шаста

Короткомордый медведь

Тераторн

Западный верблюд

Западная лошадь

Просмотреть эти модели можно бесплатно через Snapchat, Instagram, Sketchfab.

x
Подпишись на наш телеграм канал