Varjo XR-4 смешанная реальность

28 нояб. 2023 г.
Просмотров: 188
Varjo XR-4 смешанная реальность

Серия Varjo XR-4: смешанная реальность с разрешением человеческого глаза

Компания Varjo выпускает серию XR-4: гарнитуру VR/AR высокого разрешения, которая ориентирована на промышленный рынок и обещает улучшенную визуализацию и возможности смешанной реальности.

Чтобы показать потенциал технологии Varjo XR армия США должна была использовать гарнитуру Varjo XR-3 Focal Edition для своей авиационной программы реконфигурируемого виртуального коллективного учебно-тренировочного самолета (RVCT). Партнерство было направлено на создание обучающих сценариев смешанной реальности для пилотов вертолетов Apache, Chinook и Black Hawk. Гарнитура предоставляет пилотам полностью захватывающую среду обучения, где они могут взаимодействовать с физическими органами управления в режиме реального времени.

Вполне вероятно, что эта программа, среди прочих, теперь получит дальнейшее развитие с запуском нового поколения гарнитур Varjo.

Компания Varjo выпускает VR/AR-гарнитуры XR-4, XR-4 Focal Edition, XR-4 Secure Edition

Финская технологическая компания Varjo выпустила новейшую серию гарнитур XR-4, предоставляющую опыт виртуальной и смешанной реальности, который, как утверждается, практически не отличается от естественного зрения. Серия гарнитур XR-4, к которой относятся XR-4, XR-4 Focal Edition и XR-4 Secure Edition, объединяет дисплеи с высоким разрешением, усовершенствованное определение глубины LiDAR и датчики камеры для имитации функций человеческого глаза. Отслеживание глаз обеспечивает автоматическую регулировку IPD и динамический фовеатный рендеринг.

В то время как гарнитуры потребительского класса ориентированы в первую очередь на производительность в 2D, гарнитуры Varjo 4-го поколения предназначены для обеспечения захватывающих впечатлений от VR/XR для промышленных клиентов, которым требуется особенно превосходная визуальная точность и производительность.

В серии гарнитур Varjo XR-4 используются графические процессоры Nvidia и интегрируются с Nvidia Omniverse, что позволяет разработчикам и промышленным пользователям визуализировать фотореалистичные сцены и использовать трассировку лучей в смешанной реальности.

В гарнитурах серии XR-4 также поддерживается программная экосистема, состоящая из более чем 100 сторонних приложений для ПК и 3D-движков, в том числе Unreal Engine и Unity. Эта интеграция позволяет гарнитурам серии XR-4 использоваться в рабочих процессах в различных отраслях, таких как обучение и моделирование, разработка и проектирование, здравоохранение и многое другое.

Основные характеристики гарнитур серии XR-4

Гарнитуры серии XR-4 оснащены двумя дисплеями 4K × 4K (3830 × 3744 пикселей на глаз), обеспечивающими разрешение 51 пиксель на градус (ppd) и на 50 % более широкое поле зрения (120 × 105 градусов) по сравнению с предыдущими моделями. В отличие от своих предыдущих профессиональных гарнитур, компания Varjo решила не использовать конструкцию с двумя дисплеями.

Среди других ключевых особенностей:

- две 20-мегапиксельные камеры для «фотореалистичного» видео в смешанной реальности в режиме реального времени,

- новые датчики внешнего освещения,

- разрешение LiDAR в 8 раз улучшено по сравнению с XR-3,

- встроенный пространственный звук DTS 3D с микрофонами с шумоподавлением и встроенными динамиками, а также

- отслеживание изнутри наружу с помощью встроенных контроллеров Varjo от технологического партнера Razer, что устраняет необходимость во внешних базовых станциях SteamVR.

Помимо базовой гарнитуры XR-4, компания Varjo также предлагает гарнитуры XR-4 Focal Edition и XR-4 Secure Edition. Гарнитура XR-4 Focal Edition оснащена камерами с автофокусировкой, направленной на взгляд. Они определяют, куда смотрит пользователь, и автоматически выравнивают фокальную плоскость с объектами реального мира, которые интегрируются в виртуальную среду посредством сквозной передачи видео. В результате получается изображение смешанной реальности, повторяющее естественный механизм фокусировки человеческого глаза.

С другой стороны, устройство XR-4 Secure Edition предназначено для государственных и военных потребителей и соответствует требованиям безопасности на уровне правительства и предприятия. В гарнитурах XR-4, и XR-4 Focal Edition предлагаются версии гарнитур, которые могут полностью работать в автономном режиме, соответствуют требованиям TAA, не поддерживают RF и собираются в Финляндии.

Гарнитуры серии Varjo XR-4: цены и доступность

Гарнитура Varjo XR-4 будет стоить 3990 евро или долларов. Новые гарнитуры уже доступны для корпоративных заказов, а первые поставки начнутся в декабре. Устройство Varjo XR-4 Focal Edition поступит в продажу в конце 2023 года по цене 9990 евро или долларов. Оба оснащены системой отслеживания Inside-out от Varjo.

Вспомогательный пакет Enterprise-Pro доступен для компаний, например, через реселлеров, таких как Schenker Technologies из Германии. В него входит приоритетная доставка и соглашение об уровне обслуживания с круглосуточной поддержкой, а также индивидуальное ознакомление с гарнитурой от Varjo по цене 2000 евро (без НДС). Кроме того, опция Enterprise-Pro позволяет использовать гарнитуру Varjo XR-4 в автономном режиме и не требует регистрации учетной записи пользователя. Это позволяет использовать его в соответствии со строгими требованиями в чувствительных областях, таких как исследования и разработки или в других секторах с высоким уровнем безопасности.

Гарнитура Varjo XR-4 Focal Edition впервые доступна для демонстрации на I/ITSEC, крупнейшем в мире мероприятии по обучению, моделированию и моделированию. Varjo также представит гарнитуры серии XR-4 на выставке CES 2024.

x
Подпишись на наш телеграм канал