XR фитнес

22 февр. 2024 г.
Просмотров: 151
XR фитнес

Vi предлагает наращивать мышцы с помощью перчаток XR и (в конечном итоге) своей первой фитнес-гарнитуры

Использование гарнитуры XR для домашних тренировок по сути похоже на игру Beat Sabre: вы можете уворачиваться и уклоняться от ударов, наносить удары, чтобы улучшить кардио и сжигать жир. Количество приложений, которые используют эту формулу, увеличивается, и стартап XR Vi надеется изменить ситуацию, позволив вам наращивать мышцы с помощью их будущих перчаток XR и, в конечном итоге, их автономной гарнитуры XR.

Новый стартап Vi («виртуальный глаз»), основанный серийным предпринимателем в области VR-фитнеса Сиксом Ливом, объявил в конце прошлой недели, что разрабатывает перчатку, которую можно носить во время качания железа, позволяя автоматически выполнять такие действия, как фиксирование повторения и отслеживание веса штанги.

Компания пока не раскрывает подробности о перчатках, однако приведенное демонстрационное видео Vi, похоже, предполагает, что они все еще находятся на ранних стадиях прототипирования, а согласно рендеру это будет изящное устройство.

Однако есть некоторая информация, которую можно почерпнуть из Discord компании (ссылка для приглашения). Дизайнер продукта Евгений Надыршин говорит, что аппаратно-независимый контроллер будет использовать специальные модели отслеживания рук вместе с IMU для объединения датчиков и включать в себя линейные резонансные актуаторы (LRA) на тыльной стороне руки, которые обеспечивают вибро-тактильную обратную связь.

По словам Надыршина, что касается открытости, они хотят быть максимально открытыми, будут открыто рассказывать о пути разработки, а не годами работать за закрытой дверью.

Основатель стартапа Сикс Лив создавал трехбуквенные проекты YUR, REK и LIV, последний из которых помог популяризировать многие VR-игры, позволив создателям контента записывать себя, играя от третьего лица. Хотя многие из прошлых проектов Сикса были сосредоточены на XR-фитнесе, команда не была основана для фитнес-миссии. Вместо этого Лив называет Vi «довольно большим поворотным моментом» от предыдущей идеи создания AR-приложения, которое будет использовать компьютерное зрение для автоматической оценки предметов в вашем доме для продажи через Интернет.

И этот поворот также включает в себя создание целой гарнитуры смешанной реальности, посвященной фитнесу:

По словам Лив в X (ранее Twitter), они поставят перчатки, а затем гарнитуру. Он сказал продавать гарнитуру по себестоимости с подпиской на контент. Вы сможете владеть частью компании за счет средств, собранных сообществом.

И почему гарнитура? Лив говорит, что некоторым людям необходимо психическое и физическое отделение от «стандартных» гарнитур XR, таких как Quest:

Лив предполагает, что компания может сделать большую часть этого за счет промышленной модернизации существующих образцов оборудования. Просто необходимо сосредоточиться на конкретных вариантах использования и выполнить первоначальные прогоны с помощью 3D-печати.

Действительно, есть некоторые недавние эталонные разработки, которые компания может использовать, например, эталонный Qualcomm Snapdragon XR2+ второго поколения, который Samsung может использовать в качестве основы для создания своей будущей гарнитуры XR. Тем не менее, создание автономной гарнитуры с собственной операционной системой и магазином приложений, полностью отделенных от Meta или Apple, будет непростой задачей, на которую стоит обратить внимание.

Тем временем Ви предоставил несколько рендеров, чтобы дать нам представление о том, что может стать одной из первых гарнитур XR, ориентированных на фитнес.

x
Подпишись на наш телеграм канал